УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альтернативные инвестиции: куда вложить деньги?

2,7 т.
Альтернативные инвестиции: куда вложить деньги?

Тема альтернативных инвестиций для населения очень интересна, поскольку позволяет посмотреть на финансы с иной, прикладной стороны. Валюты, вклады, депозиты и просто сбережения – самые очевидные варианты. Но существуют альтернативы, и они не менее доходны и перспективны.

Фондовые индексы: можно, только осторожно

Неплохую альтернативу торговле валютой могут представлять инвестиции в фондовые индексы развитых стран. По сути, индекс выражает средневзвешенную цену на акции компаний, которые формируют этот индекс. Например, один из трёх крупнейших индексов Штатов – S&P 500. Акции, включенные в индекс S&P 500, обычно являются ценными бумагами крупных компаний, которые торгуются на любой из двух крупнейших американских фондовых бирж.

Акции, включенные в индекс S&P 500, обычно являются ценными бумагами крупных компаний, которые торгуются на любой из двух крупнейших американских фондовых бирж

Несмотря на высокую чувствительность к признакам кризиса в экономике Штатов, указанный индекс имеет достаточно высокие показатели годовой доходности. Так, индекс S&P 500 вырос почти на 170%, начиная с весны 2009 года. Впечатляет, что этот показатель превысил доходность инвестиционного фонда Уоррена Баффета – наверное, самое выдающегося инвестора современности.

Инвестиционные монеты: нельзя обойти вниманием

Существуют разные способы вложений в драгметаллы, основные – это покупка базового актива на бирже, металлические счета и монеты. Наиболее доступный и надежный способ для населения приобрести драгметаллы – это купить банковские монеты.

Читайте: Арбузов обещает инвесторам неприкосновенность бизнес-активов

Инвестиционный потенциал тут велик: спрос на монеты растёт не только в России, но и во всём мире. Так, в США американский монетный двор в январе продал 91,5 тыс. унций золотых монет, что на 63% больше чем в декабре 2013 года. Рост спроса позитивно скажется на стоимости металла – в будущем инвесторы смогут продать слитки и монеты по более выгодной цене. Риски минимальны: монета – это металл, который остаётся у инвестора на руках, и его всегда можно его продать, даже если банк обанкротился.

Покупая инвестмонеты, не стоит забывать об НДС. Однако не все монеты облагаются налогом, многое зависит от чеканки. Покупка инвестмонет, не облагаемых НДС, выгоднее.

Структурированные продукты и рынок Форекс: варианты есть всегда

В настоящее время можно совместить высокую потенциальную доходность и минимальный риск. Это стало возможно благодаря структурированным продуктам. В общем виде это выглядит так: инвестиционная сумма делится на две неравные части. Большая размещается в максимально надёжных финансовых инструментах. Доходность по ним невысокая, но и рисков минимум. Меньшая часть инвестиционной суммы вкладывается в относительно рисковые, но потенциально высокодоходные инструменты. Таким образом, при удачной рыночной конъюнктуре инвестор может заработать существенные деньги, значительно превышающие, например, доходность банковских вкладов.

Читайте: Эксперт: инвестиция в доллар чревата большими расходами

Альтернативные инвестиции

Стремясь выгодно вложить деньги, инвесторы покупают редкие произведения искусства, коллекционные вина, вкладываются в недвижимость. Каждый способ инвестирования имеет как несомненные плюсы, так и неочевидные минусы, и прежде, чем вложить деньги, нужно детально разобраться в вопросе. Риск – дело, конечно, благородное, но вряд ли он уместен, если речь идет о сбережении и приумножении средств.

Анна Бодрова, старший аналитик компании "Альпари".