УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потребительские кредиты интересны 13% украинцам - исследование

Потребительские кредиты интересны 13% украинцам - исследование

Наиболее интересными для украинцев в плане финансовых услуг остаются потребительские кредиты. 13% наших соотечественников отдают им предпочтение, а 8% интересны депозитные счета в банках, 7,4% - банковские платежные карты. Об этом рассказал на пресс-конференции "Как и для чего делают сбережения украинцы: результаты опроса", прошедшей в УНИАН, исполнительный директор Независимой Ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

По его словам, очень мало украинцев привыкли контролировать свои доходы и расходы. "Согласно результатам опроса, проведенного компанией GFK, по нашему заказу, полный учет своего бюджета ведут только 9,2% украинских семей, - отметил Мамедов. - Почти треть украинских семей вообще не ведут какого-либо учета своих финансов".

Примером для украинской семьи в плане контроля и учета семейного бюджета, откладывания сбережений может стать немецкая семья, отметил в свою очередь присутствовавший на конференции заместитель главы Нацбанка Украины Валерий Прохоренко.

Его слова подтвердил директор киевского бюро немецкого банка развития KfW Гуннар Вельцхольц.

"Германия является в большей степени страной вкладчиков, в меньшей - инвесторов, - сказал он на пресс-конференции. - 60% немцев регулярно делают банковские сбережения, 28% делают это периодически".

Напомним, по данным Нацбанка, в 2012 году украинцы получили новых кредитов на 104 млрд. гривен, из них 84% - потребительские кредиты.