УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр финансов назвал цинизмом введение дополнительных налогов для украинцев

14,6 т.
Экс-министр финансов назвал цинизмом введение дополнительных налогов для украинцев

Введение дополнительных налогов для украинцев в той ситуации, что сейчас сложилась в стране, - это особая форма цинизма.

Об этом в своем интервью рассказал бывший министр финансов Украины Игорь Уманский.

"Коррупционный налог не уменьшен, размер взяток и откатов остался на том же уровне. В этой ситуации вводить дополнительные налоги на людей, которые и так не в самой хорошей ситуации — это особая форма цинизма", - заявил финансист.

Читайте: Яценюк внедряет налоговые реформы по рецептам Клименко

По его словам, заявления правительства о том, что в казне Украины нету денег - это миф. "Деньги есть, их просто не может не быть. Здесь в другом проблема: бюджет на этот год находится в очень непонятной макроэкономической базе, как следствие — у нас раздутая расходная часть. Почему не сокращаются непродуктивные расходы?", - задался вопросом Уманский.

Читайте: В Украине с 3 августа введен временный военный сбор

Как утверждает экс-министр, на самом деле никакого секвестра бюджета не было, было увеличение доходной и расходной части почти на 5 млрд грн с раздутым дефицитом и отсутствующими источниками его финансирования.

"Если бы чиновники хотя бы в два раза меньше крали, то даже с этими показателями мы могли бы выйти на его бездефицитность", - подчеркнул Уманский.

Интервью Игоря Уманского Вы можете прочитать целиком здесь.