УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский согласился отдать государству "Приватбанк" - СМИ

199,2 т.
Игорь Коломойский

Экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации, олигарх Игорь Коломойский и другие акционеры согласились передать "ПриватБанк" государству после 20 декабря 2016 года.

Как пишет "Экономическая правда", впрочем, для национализации учреждения этого оказалось недостаточно.

Поэтому, по данным СМИ, 14 декабря поздно вечером состоялась встреча в Администрации президента, на которой премьер-министр Владимир Гройсман высказался против такого сценария.

Читайте: Ажиотаж с "ПриватБанком": эксперты разложили ситуацию по полочкам

"И теперь уже сложно сказать, будет ли национализирован банк до конца года. Без согласия премьера этого сделать нельзя. По словам собеседников ЭП, близких к акционерам, не исключено, что на позицию Гройсмана повлиял другой акционер — Геннадий Боголюбов, который до этого считался неактивной стороной переговоров", — говорится в статье.

В любом случае, отмечается в материале, позиция премьер-министра выглядит убедительной, так как это может быть абсолютно не тот случай, когда решить проблему "ПриватБанка" раньше будет лучше и дешевле, даже если того требует МВФ.

Читайте: Национализация "ПриватБанка": Фурса сделал прогноз

Как сообщал "Обозреватель", заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский заявил, что паника, связанная с ситуацией, сложившейся в финучреждении, является срежиссированной, а национализация, которой пугают клиентов и вкладчиков, в принципе не несет для них никаких угроз.