УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министру экономразвития России сделали выговор за мрачные макропрогнозы

7,3 т.
Министру экономразвития России сделали выговор за мрачные макропрогнозы

Министру РФ Алексею Улюкаеву сделали предупреждение за несвоевременность публикации чернового варианта макропрогноза, который оказался излишне пессимистичным.

Об этом пишет в среду, 3 декабря, газета "Известия" со ссылкой на источники в администрации президента РФ и правительстве.

По данным издания, после публикации прогноза Минэкономразвития, не согласованного с Минфином и ЦБ, в отношении руководства министерства могут последовать оргвыводы. Пока глава Минэкономразвития получил негласное предупреждение за нагнетание ситуации от начальства.

Читайте: В России доллар вновь перевалил за отметку в 54 рубля, евро уже 67

Ранее Минэкономразвития РФ представило новые макроэкономические прогнозы. В новом сценарии МЭР социально-экономического развития России на 2014–2015 годы. Теперь ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года.

В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%. Одной из основных причин пересмотра макропрогноза стало снижение прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в следующем году со 100 долларов до 80 долларов за баррель.

Читайте: Путин утвердил бюджет России на 2015 год с дефицитом 430,7 миллиардов

Также в предыдущей версии прогноза министерство ожидало отмены санкций к середине 2015 года, а теперь исходит из того, что санкции будут действовать до конца 2015-го.

Как сообщал "Обозреватель", экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов в эфире "Эха Москвы" в понедельник, 1 декабря, спрогнозировал, что российская экономика может исчерпать все резервы не позже, чем через два года, причем ее кризис ускоряют санкции, введенные за агрессию против Украины.

Такого же мнения и российский эксперт Игорь Юргенс, который ранее тоже заявлял, что санкции нанесли тяжелейший удар по экономике РФ, и запаса прочности ей хватит на 2-2,5 года.