УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентские выборы обойдутся украинцам почти в миллиард гривен

2,2 т.
Парламентские выборы обойдутся украинцам почти в миллиард гривен

На проведение внеочередных парламентских выборов в Украине 26 октября 2014 года в соответствии с нормами действующего законодательства необходимо около 980 млн грн, но путем внесения изменений в закон можно уменьшить эту сумм на 140 млн грн, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Для финансирования всех расходов на организацию подготовки выборов, предусмотренных действующим законом, необходимо около 980 млн грн. Поскольку речь идёт о внеочередных выборах, соответствующие расходы в государственном бюджете на этот год не могли быть предусмотрены просто по определению", - заявил Охендовский.

Читайте: Порошенко ждет на выборах в ВР единую команду демократических политсил

По его словам, средства на проведение этих выборов согласно закону должны быть выделены Кабинетом Министров из резервного фонда бюджета.

"Сомнений в том, что выборы будут профинансированы правительством в полном объёме, у нас нет", - отметил глава ЦИК.

При этом он подчеркнул, что ЦИК "очень рассчитывает на скорейшее внесение в закон изменений, которые позволят сократить расходы на выборы".

Читайте: Лидеры фракций ВР достигли согласия с Порошенко по досрочным выборам

"Только отказ от финансирования предвыборной агитации партий и кандидатов за счёт средств государственного бюджета, по нашим расчётам, позволит сэкономить более 100 млн грн. Убеждён, что в нынешней экономической и общественно-политической ситуации такой отказ был бы правильным и рациональным шагом. Надеюсь, со мной согласятся и народные депутаты, от голосования которых зависит то, во сколько предстоящие выборы обойдутся украинскому народу", - отметил Охендовский.

В целом, по его словам, за счет технических изменений в закон "О выборах народных депутатов" можно сэкономить до 140 млн грн.

Напомним, 25 августа Президент Украины Петр Порошенко в Twitter сообщил о своем решении распустить Верховную Раду Украины седьмого созыва.