УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле негодуют: Тымчук рассказал о серьезных проблемах с деньгами в "ДНР" и "ЛНР"

41,9 т.
Рубли ДНР ЛНР

В так называемой ДНР наблюдается недостаток средств на зарплаты и пенсии, из-за чего кураторы квазиреспублик из администрации президента России выдвинули свои претензии главарям террористов.

Об этом на своей странице в Facebook пишет нардеп, координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Так, по его словам, в "ДНР" наблюдается низкий уровень пенсионного обеспечения жителей "республики" (не считая пенсий, получаемых от Украины).

Читайте: СБУ обвинила Forex-брокера в работе на Россию и "ЛНР/ДНР"

"В частности, средств, выделенных по соответствующей статье из общей финансовой "помощи" из РФ в 2016 году, хватило для выплаты на 679 тыс. пенсионеров средней пенсии в 3 263 руб на человека в месяц. В связи с этим, главарь "ДНР" Александр Захарченко дал указание руководству "министерства труда и социальной политики ДНР" "повысить качество предоставления гуманитарной и социальной помощи, прежде всего пострадавшим в результате военных действий", а также "внедрить социальное страхование", - пишет Тымчук.

Также, по его словам, недостаток средств на зарплаты заставляет главарей "ДНР" "перераспределять" идущие из РФ средства на свое усмотрение.

Читайте: "Готовимся к возвращению": в Кабмине объяснили необходимость торговли с "ЛДНР"

"Так, "министерство экономики ДНР" изменило целевое назначение средств, выделенных "на развитие ДНР" в октябре-декабре 2016 г, и направило их на выплаты заработной платы работникам "бюджетной сферы". Такое "перераспределение" вызвало крайне негативную реакцию у российских "кураторов" из администрации президента РФ", - подчеркнул нардеп.

Кроме того сообщается, что руководство "МГБ ЛНР" доложило главарям "ЛНР" о начавшейся на оккупированных территориях Луганской области "эпидемии" распространения фальшивых российских рублей.

"В частности, фальшивые рубли в большом количестве обнаружены в обороте в Луганске, Перевальске, Алчевске, Лутугино. В докладе отмечается, что распространяются купюры различных номиналов, при этом купюры мелкого номинала исполнены более профессионально и качественно, нежели крупные. Также отмечается, что в южных районах (Свердловск, Ровеньки, Антрацит) фальшивые денежные знаки в обороте практически не обнаружены или выявлены в незначительных количествах", - рассказал Тымчук.

Читайте: Страшная нищета: СМИ рассказали, как в "ДНР" оставили людей без денег

Напомним, ранее в "ДНР" признались, что у Кремля нет денег на "Новороссию".