УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВФ прокомментировали цены на нефть: что хорошо для мира – плохо для России

3,5 т.
В МВФ прокомментировали цены на нефть: что хорошо для мира – плохо для России

Резкое снижение котировок на нефтяном рынке становится серьезной угрозой для России.

Об этом на конференции Wall Street Journal заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Так, комментируя резкое снижение котировок на нефтяном рынке, Лагард заявила, что в конечном счете такое развитие событий положительно скажется на мировой экономической конъюнктуре. Однако для России падение цен - серьезная угроза.

Читайте: Норвежцы расторгли контракт с "Роснефтью" для разведки нефти и газа в Арктике

Кроме того, глава МВФ отметила, что изменение нефтяных котировок добавляет уязвимости российской экономике и в Москве это прекрасно понимают. "Остается узнать, как Россия отреагирует на эту ситуацию", - отметила она.

Лагард заявила, что менять параметры бюджета придется не только РФ, но также другим странам, которые зависят от экспорта энергоносителей - государствам Ближнего Востока, Венесуэле, некоторым странам Африки.

Читайте: Экономист рассказал, до каких пор нефть на мировом рынке будет дешеветь

Как сообщал "Обозреватель", Минэкономразвития России в связи с решением ОПЕК не снижать уровень добычи нефти уже заявило о намерении пересмотреть прогноз по ценам на нефть в 2015 году в сторону понижения.

Утром 28 ноября нефть эталонной марки Brent котировалась несколько выше 71 доллар за баррель.

Эксперты допускают падение цены на нефть ниже 40 долл. за баррель.