УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Россия превращается в экономического карлика

23,8 т.
Эксперт: Россия превращается в экономического карлика

Доля России в мировом ВВП за 5 лет может уменьшиться с 2,8% до 1,8%. Такой прогноз озвучил в своей статье "Война цивилизаций" профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Доля России в мировом ВВП до 2013 года росла, пусть за счет роста цен на нефть и газ (2000 год – 0,8%, 2013 год – 2,8%). Но, согласно прогнозам Всемирного банка и МВФ, через 5 лет, в 2019-м, она уменьшится до 2,5%. В то же время доля США в 2019 году практически останется неизменной – 21,8%. Доля Китая вырастет до 14,7%. Эти прогнозы обнародованы в апреле 2014 года, и не учитывают санкции ЕС и США. Моя оценка доли России в ВВП мира в 2019 году с учетом санкций – 1,8%", - пишет экономист.

По его мнению, Президент РФ Владимир Путин начал войну западной и московско-православной цивилизаций как раз из-за того, что его цивилизация обречена.

Читайте: Лавров уже понял, что от санкций больше всего теряет именно Россия — The Guardian

"Россия превращается в экономического карлика. И здесь уже никакая воображаемая и отснятая российским ТВ реальность, показанная как россиянам, так и телезрителям западного и восточного мира, не сможет помочь. Да и не сможет Россия уже тратить $1,5 млрд из бюджета только на государственные каналы. Для сравнения – даже Китай со всей его цензурой тратит на поддержку государственного телевидения чуть более $1 млрд", - рассуждает экперт.

Читайте: Канада намекнула России о новых санкциях

"Какова логика Путина? Согласно догмам "Русского мира", отход Украины, Грузии и Молдовы к Западной цивилизации усилит последнюю и существенно ослабит его православно-московскую цивилизацию. Она и без того в последнее время теряет территорию, людей, в том числе православных верующих и язык", - считает Савченко.

Подробнее читайте в материале Александра Савченко "Война цивилизаций".