УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию возмутило решение ЕСПЧ отказать ей в пересмотре дела ЮКОСа

5,4 т.
Россию возмутило решение ЕСПЧ отказать ей в пересмотре дела ЮКОСа

Решение Европейского суда по правам человека по иску бывших акционеров ЮКОСа против России вступило в законную силу. Суд отклонил российское ходатайство с просьбой пересмотреть дело в Большой палате ЕСПЧ.

В то же время Минюст РФ выразил "категорическое несогласие" с этим решением, назвав его необоснованным, сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Беспрецедентным и не поддающимся объяснению с точки зрения правовой логики является также решение ЕСПЧ предоставить статус "жертв" нарушений Конвенции всем без исключения 51 тыс. бывших акционеров компании-заявителя независимо от доли их финансового, управленческого и иного участия в этой организации", – говорится в сообщении.

Читайте: Ходорковский не исключает смещения Путина из-за "дворцового переворота"

После вступления решения Евросуда в силу ответчик должен исполнить его в течение трех месяцев.

В связи с этим Минюст сообщил, что его действия "будут осуществляться исходя из необходимости обеспечения суверенных интересов Российской Федерации и основываться на нормах действующего национального законодательства, в том числе Конституции Российской Федерации, обладающей высшей юридической силой на территории России".

Читайте: ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа €1,86 млрд

Как сообщал "Обозреватель", Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной.

В министерстве финансов РФ сообщили, что Россия намерена обжаловатьрешение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа.