УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинских банках снизился объем депозитов

2,4 т.
В украинских банках снизился объем депозитов

Объем депозитов в украинских банках в январе 2014 года снизился на 2,3% - до 653,4 млрд грн. В частности, в национальной валюте - на 2,4%, в иностранной - на 2,1%. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Читайте:

Bank of Cyprus намерен разморозить депозиты на €900 млн

Также общий объем остатков банковских депозитов в январе уменьшился на 2,3% - до 653,4 млрд грн. В том числе в национальной валюте - на 2,4%, в иностранной валюте - на 2,1%.

В Нацбанке также говорят, что за месяц средства на депозитных счетах юридических лиц сократились на 4,9% - до 220,1 млрд грн, физических лиц - на 0,9%, до 433,4 млрд грн.

Читайте:

Эксперт: гривневые депозиты останутся в фаворе у населения

Напомним, за пять последних дней января, с 27 по 31, отток депозитов физлиц в целом по банковской системе составил почти 7,2 млрд грн. Это не так много в относительном выражении (1,6%), однако с начала прошлой недели отток, очевидно, усилился.

7 февраля Национальный Банк Украины принял постановление, которым ограничил покупку валюты для физлиц, а также ограничил срокина покупку валюты банками по поручению юрлиц.

В пятницу, 7 февраля Национальный банк Украины впервые за два года изменил официальный курс доллара по отношению к гривне.