УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрименко и Савченко назвали главные причины инфляции в Украине

Охрименко и Савченко назвали главные причины инфляции в Украине

Главный фактор, провоцирующий инфляцию в Украине – недостаток товаров. Главный фактор, сдерживающий инфляцию – бедность населения. Об этом в ходе прямого эфира в "Обозревателе" рассказали: президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Как пояснил Охрименко, на сегодняшний день эмиссия денежной массы минимальна, в том числе "потому что МВФ запрещает эмиссию", и не оказывает существенного влияния на инфляционные процессы. В то же время он заметил: "У нас растут цены на товары, потому что уменьшается количество самих товаров".

По словам Охрименко, причина этого состоит в том, что "ряд предприятий остановился". "Когда нет стабильности, многие предприниматели просто сворачивают производства, забирают деньги в оффшоры и ждут, чем все закончится. Представьте: у меня предприятие, и каждый день я жду, что придут боевики и захватят его. Для этого надо быть большим любителем экстрима".

Читайте: Эксперты предупредили, что будет с курсом доллара осенью

Говоря о факторах, провоцирующих инфляцию, Савченко сказал: "Сейчас два фактора влияют на инфляцию. Это курс, который стабилизировался административными методами, он положительно влияет на инфляцию. И это ограничение ресурсов у покупателей".

Как рассказал экономист, "за один год доходы людей уменьшились на 35%". Таким образом, "у людей нет денег покупать доллары". То есть именно "бедность людей и бедность предприятий" стала главным фактором, сдерживающим инфляционные и девальвационные процессы, - убежден Савченко.

Читайте аналитический материал о том, как экономика Украины менялась за все годы независимости.