УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютный закон больнее всего ударит по крупнейшим банкам

3,9 т.
Валютный закон больнее всего ударит по крупнейшим банкам

Закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1), который был принят Верховной Радой 2 июля, приведет к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных и увеличению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Если закон вступит в силу, то под угрозой окажется не только стабильность банковской системы Украины, но и благосостояние всех граждан. Об этом пишет "Зеркало недели".

"Валютные кредиты населению, по данным НБУ, на начало мая составляли приблизительно 5,9 млрд в долларовом эквиваленте. Из этой суммы следует исключить кредиты, выданные физлицам на ведение бизнеса, которые не подпадают под действие закона. В итоге списания по валютным потребительским кредитам могут составить около 60% всей задолженности. По данным НБУ, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте, конвертировать в гривню по курсу 5,05 грн/доллар США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн — это свыше 4,7 млрд долл", - говорится в материале.

На 1 июня 2015 года капитал всей банковской системы составил 139 млрд грн, или 6,6 млрд долл.

"Очевидно, что взвалить на себя груз популизма и выполнить нормы принятого парламентом закона банки просто не смогут. В результате финсектор будет неспособен выполнять обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной капитализации банков, в том числе государством. А это дополнительные и существенные нагрузки на государственный бюджет, на каждого из украинцев. Кредиты распределены между банками неравномерно, и для некоторых из них выполнение норм принятого закона может стать последним гвоздем в крышку гроба. Среди банков, лидирующих по объемам валютных кредитов, — Укрсоцбанк (15,2 млрд грн), Укрсиббанк (7,5 млрд), Банк "Финансы и кредит" (4,8 млрд), Приватбанк (5,5 млрд), "Райффайзен Банк Аваль" (4,5 млрд), "ОТП Банк" (3,6 млрд грн)", - прогнозируется в статье.

Все вышеперечисленные банки входят в группу крупнейших и являются лидерами по привлечению депозитов населения. Их проблемы, вызванные выполнением норм закона №1558-1, отразятся на всей банковской системе и, безусловно, на сохранности сбережений их вкладчиков. То есть в угоду заемщикам валютных кредитов, получается, что власть готова рискнуть сбережениями остальных граждан и стабильностью всего финсектора.

"Сама идея принятия этого закона настолько абсурдна, что впору задуматься о том, не принят ли он специально для того, чтобы одним махом завершить текущую очистку банковского сектора. Вот только в результате такой "шоковой терапии" банки Украины можно будет посчитать по пальцам одной руки. Но кто выживет после "зачистки", не возьмется сейчас сказать никто. Для этого нужно анализировать детальную отчетность каждого конкретного банка, суммы и сроки кредитов в их портфелях, курсы, по которым они выдавались, возможности докапитализации финучреждений. В итоге предположение, что останутся только крупнейшие, себя может и не оправдать, ведь именно крупнейшие являются наиболее активными на рынке, а в случае проблем требуют больших финансовых вливаний. И такая "экстремальная санация" финсектора в итоге его просто погубит", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины жестко раскритиковал валютный закон. Порошенко считает, что данный закон ставит под угрозу существование финансово-банковской системы страны и стабильность экономики.