УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва взяла верх в суде над "Газпромом" - СМИ

11,3 т.
Литва взяла верх в суде над 'Газпромом' - СМИ

Гаагский арбитраж при ООН остановил инициированное российской госкорпорацией "Газпром" дело против Литвы после вынужденного ухода россиян из энергетического сектора этой балтийской страны.

Суд завершился после того, как осенью 2014-го Литва закончила реорганизацию своего газового сектора согласно требованиям Третьего энергопакета Евросоюза. В итоге российский газовый гигант окончательно ушел из этого сектора Литвы и отозвал свой иск против Литвы, пишет Delfi.

В Министерстве энергетики Литвы подчеркнули, что этот исход ожидался с самого начала прений с Москвой.

Для предотвращения реорганизации по европейским правилам литовской компании Lietuvos dujos, которая частично была подконтрольна Газпрому, россияне подали в суд против Литвы в 2012 году в Гаагский арбитраж при ООН. По их мнению, Вильнюс нарушил соглашение о поощрении инвестиций, разделив сферы деятельности компании Lietuvos dujos согласно требованиям ЕС.

Читайте: "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" аванс за апрельские поставки газа

"Литва всегда утверждала, что претензии и недовольство Газпром лишены оснований, а инвестиции Газпрома не пострадали. Литва реформировала газовый сектор со стратегической целью - создания диверсифицированного и эффективно действующего единого газового рынка, на котором у потребителей есть выбор, а компании-монополисты не могут злоупотреблять доминирующим положением", - пояснили в Минэнергетики страны.

Газпром в июне прошлого года вышел из состава акционеров Lietuvos dujos, после чего спор утратил смысл.

В то же время итог этого дела никак не повлияет на другой спор между Литвой и Газпромом - Стокгольмский арбитраж сейчас рассматривает иск против Газпрома из-за выставленной концерном в отношении Литвы в 2004-2012 годах чрезмерно высокой цены на газ.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году заканчивается договор Литвы с "Газпромом" о поставках голубого топлива, и в Вильнюсе не хотят продлевать контракт.