УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты прогнозируют стабилизационный эффект на гривню от введения валютного сбора

381
Эксперты прогнозируют стабилизационный эффект на гривню от введения валютного сбора

Эксперты прогнозируют, что потенциальное введение 10%-го сбора в Пенсионный фонд по продаже иностранной валюты окажет стабилизационный эффект на гривню в 2013 году, пишет banki.ua.

"Учитывая то, что уже само заявление о введении 10%-ного сбора с продажи инвалюты стало причиной стабилизации валютного рынка в последние месяцы, можно спрогнозировать, что принятие соответствующего законопроекта, которое должно произойти в начале следующего года, положительно отразится на гривне в 2013-м", — считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

Эксперт убежден, что нововведение ударит по теневому рынку экономики, в первую очередь благодаря сокращению теневых заработных плат. "Этот сбор положительный с двух сторон: он сделает невыгодным для работников предприятий получать зарплаты в конвертах и неофициальную зарплату в иностранной валюте, а работодателям — ее выплачивать", — добавляет Соколов.

Начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий считает, что сокращение указанного сбора по инициативе Национального банка с 15 до 10% нашло больше сторонников. "Компромиссным можно считать, что НБУ снизил предложенную ставку налогообложения с 15 до 10%, такое решение парламент может принять. Тем более в пользу этого говорит и рекламная кампания, которую регулятор сопровождал инициативу с налогом: она положительно повлияла на рынок, ведь через неделю после объявления инициативы банки увидели резкое снижение спроса на валюту со стороны населения. А уже под конец ноября украинцы продавали почти столько же долларов, сколько и покупали", — отмечает финансист.

При этом, по его убеждению, сбор усложнит расчеты теневым дельцам. "Сбор усложнит жизнь теневой экономике, ведь теневые экспортеры и импортеры не смогут легко обменять доллары для расчета внутри страны", — резюмирует специалист.

Как сообщалось, ранее комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять в целом законопроект № 11470, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами наличной иностранной валюты в размере 10% от суммы сделки. Этот законопроект зарегистрирован в Раде 3 декабря, автор — народный депутат Валерий Шаманов (внефракционный).