УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ раскрыли схему заработка украинских чиновников на удобрениях из России

12,7 т.
СМИ раскрыли схему заработка украинских чиновников на удобрениях из России

СМИ раскрыли схему "заработка" украинских чиновников на закупках удобрений из РФ Более 50 миллионов долларов "оседают в карманах" украинских чиновников в результате теневых схем торговли с Россией.

Как пишет РБК-Украина, об этом говорится в расследовании Оксаны Григорьевой на "Подробности-ТВ".

По данным автора, с помощью украинских чиновников в страну завозят российские товары на миллиарды долларов, а именно удобрения.

Григорьева отмечает, что большинство удобрений, которые сейчас закупают аграрии, готовясь к посевной, российские. Еще с 2015 у наших химиков возникли проблемы из-за резкого подорожания газа.

Читайте: Иждивенцы и теневики: сколько украинцев "косят" от работы и налогов

"Мы говорим об импортозамещении, а заводы стоят. Если на карте Украины исчезнут заводы по производству минеральных удобрений, цена импортных вырастет как минимум в два раза", - цитирует издание президента Союза химиков Украины Алексея Голубова.

По информации автора, только за прошлый год Украина заплатила России за удобрения более одного миллиарда долларов.

Григорьева отмечает, что сегодня 90% калийных и фосфатных удобрений на украинском рынке - импортированы из России, а доля азотных удобрений российского производства - 70%. "И завозят их не контрабандой, а официально, с разрешения чиновников в высоких кабинетах. Производители - Новомосковский "Азот", Невинномысский "Азот" и КуйбышевАзот. На все есть документы, с печатями, с украинским гербом", - пишет автор. Как отметил Алексей Голубов, каждый вагон удобрений сопровождается "какой-то подачкой". Они поставляют сюда удобрения, налоги платят там, значит, налоги идут на ту же армию - это как с моральной точки зрения", - говорит он.

Цена "схемы", согласно данным автора материала, составляет 20 долларов на тонну. "Именно такой "откат" получают украинские чиновники с каждой тонный российских удобрений, которая ввозится в Украину, а, значит, только за прошлый год кто-то заработал на этом более 50 миллионов долларов", - пишет Григорьева.

Читайте: Как заработать большую пенсию: украинцам дали три рецепта

Также издание цитирует народного депутата Олега Березюка, который отметил, что сегодня в Украине происходит настоящая борьба между Украиной и агрессором. "Если сравнивать безоговорочно непарламентское поведение народного депутата и объемы хищения и предательства территории, которая еще подконтрольна, в торговле на крови - это несравнимые вещи", - говорит Березюк.

Химики уверены, что, если в ближайшее время не прекратить закупку удобрений в России, украинское производство и вовсе остановится.

По их мнению, это может привести не только к удорожанию сельхозпродукции, но и к очередному обвалу гривны. Кроме того, более чем 100 тысяч человек могут потерять работу, а в Черкассах и Ровно могут возникнуть и серьезные проблемы. К примеру, в Черкассах на аммиачном производстве завязана система очистных сооружений, и если завод остановится, город может остаться без воды, пишет автор. По его данным, отечественные производители требуют от власти немедленно ввести пошлины на импорт российских удобрений.