УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада увеличила чиновникам срок для подачи декларации о доходах

3,3 т.
Верховная Рада увеличила чиновникам срок для подачи декларации о доходах

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (относительно декларантов, находящихся на военной службе) (№2608).

За соответствующий закон проголосовали 232 нардепа из 226 минимально необходимых.

Изменениями в Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" предусмотрено, что субъекты декларирования обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.

Согласно принятому закону субъекты декларирования, которые не имели возможности подать до 1 апреля по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год в связи с мобилизацией, в соответствии с указами президента Украины с целью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований Украины, подают такую декларацию за отчетный год в течение 30 рабочих дней со дня окончания субъектом декларирования прохождения военной службы, определенного частью второй статьи 24 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", или со дня его перехода на военную службу по контракту.

Читайте: Народные депутаты изменили правила работы Счетной палаты

Если субъект декларирования не может получить информацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера члена семьи, который мобилизован в соответствии с указом президента, декларация за 2014 год заполняется без учета информации, не известной субъекту декларирования.

В таком случае субъект декларирования вместе с декларацией подает пояснительную записку произвольной формы, в котором указывает, какие именно позиции декларации не заполнены, и объясняет причины их незаполнения. Субъект декларирования обязан подать уточненную декларацию за 2014 год не позднее 30 рабочих дней с момента устранения обстоятельств, которые препятствовали ему получить необходимые данные.

Как заявил один из авторов автор законопроекта, народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Левус, согласно действующему закону, государственные служащие обязаны до 1 апреля сдать декларации о доходах и имуществе.

Читайте: Народные депутаты разрешили властям увеличить арендую плату за землю

"Есть очень много обращений от граждан, которые мобилизованы, что усложняет им заполнение ими декларации... Соответственно мы предлагаем, относительно тех граждан сделать отсрочку, и в случае демобилизации они должны в течение 30 дней представить необходимые декларации, и в то же время дать письменное объяснение в соответствующие органы о том, что они не имеют возможности сдавать эти декларации", - заявил Левус.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Еапомним, подавать налоговые декларации обязаны следующик категории граждан — резиденты Украины, иностранцы, которые в течение 2014 года приобрели статус налогового резидента Украины, а также граждане, которые выезжают за границу на ПМЖ.