УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки не выдают украинцам депозиты из-за неправильных печатей

5,3 т.
Банки не выдают украинцам депозиты из-за неправильных печатей

Украинские банки нашли способ отказа выдачи депозита своим клиентам.

Так, финучреждения начали отрекаться от своих квитанций и печатей, и на этом основании отказывать вкладчикам в выплате депозитов, пишут Вести.

На прошлой неделе этот прецедент поддержал Верховный Суд: рассматривая дело, он встал на сторону банка, который не захотел возвращать человеку вклад.

"Это решение ВСУ, по сути, говорит, что теперь любой банк может сказать своему вкладчику, что тот не открывал у него никакого депозита. Основание — неправильно оформленная сберегательная книжка либо квитанция о внесении денег на счет. И это при том, что человек, внося деньги в кассу, никак не может все эти документы проверить. Нет утвержденных действующим законодательством критериев — как должны выглядеть данные документы, и какие печати должны стоять? Так что если банк захочет, то может не вернуть средства любому вкладчику", — заявил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Суть судебной тяжбы сводится к печати, которую банк поставил, принимая деньги на счет. Финансисты утверждают, что на приходных документах стоит просто не та печать, что должна было быть.

"Никто не говорит, что эту печать кто-то подделал — нет. Она настоящая, просто должна быть использована другая. Вот и все, поэтому деньги отказываются отдавать", — заметил Кравец.

Читайте:Крымские должники "кидают" украинские банки, а депозиты получают в России

Эксперты соглашаются: такой подход банков, а впоследствии и судов, действительно может стать проблемой. Ведь нигде в действующем законодательстве не прописано правоприменение тех или иных видов печатей на банковских документах. Возможно, на этот счет есть внутренние инструкции банков, но о них знают только финансисты. Человек же, который пришел вносить наличные на счет, понятия не имеет — правильной печатью ему заверили документы или нет. И в итоге может лишиться всех вложений. Судебный спор по делу велся по депозиту в $500 тыс.

Больше всего эксперты опасаются того, что банки начнут злоупотреблять неправильной оформлением документов или вообще развернут массовые мошенничества. Станут неправильно оформлять документы на депозиты только для того, чтобы потом не возвращать людям деньги.

"Подобные случаи были и раньше – банки оспаривали свои же документы, и не платили клиентам. Но сейчас, в условиях, когда у банков действительно возникает все больше проблем с выплатой вкладов (из-за нехватки денег), боюсь, это может стать более распространенной практикой", — сказал Кравец.

Читайте: На Донбассе из-за террористов люди массово снимают депозиты

На текущий момент временные администрации работают в 18 украинских банках. Но источники в Фонде гарантирования вкладов сообщили, что жалобы на несвоевременные выплаты депозитов (по разным причинам) сегодня возникают в отношении четырех десятков банков.