УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы приняли за основу один из четырех законопроектов о переводе кредитов в гривню

7,0 т.
Нардепы приняли за основу один из четырех законопроектов о переводе кредитов в гривню

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона № 4185а-2 о реструктуризации кредитных обязательств по иностранной валюте в гривню авторства народного депутата Руслана Князевича.

Три других, альтернативных, законопроекта о реструктуризации кредитных обязательств по иностранной валюте в гривню 4185а, 4185а-1 и 4185а-3 поддержаны не были.

В данный момент рабочая группа готовит документ ко второму чтению. Спикер ВР Александр Турчинов отметил, что "как только законопроект будет готов, мы сразу поставим его на голосование, чтобы принять во втором чтении".

Напомним, в Киеве проходят массовые акции протестов владельцев валютных кредитов. Они требуют все остатки по кредитам перевести в гривню и платить по курсу на момент подписания соглашения.

19 июня народные депутаты отклонили две версии законопроекта "О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную". Автором законопроекта №4895 является депутат Николай Рудьковский. А законопроект №4895-1 разработал член фракции Партии регионов депутат Михаил Опанащенко.

3 июня приняла Закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" за основу и в целом.