УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные резервы Китая установили новый рекорд по темпам падения

6,4 т.
Валютные резервы Китая установили новый рекорд по темпам падения

Объем валютных резервов Народного банка Китая в третьем квартале 2015 года упал самыми значительными темпами в истории, причем снижение показателя стало уже пятым подряд.

Об этом передает российский Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Аналитики винят в этом августовскую девальвацию юаня - самую масштабную за два десятилетия, так как она потребовала от центробанка более активного вмешательства в работу рынка.

Валютные резервы НБК в третьем квартале сократились на $180 млрд, до $3 трлн 514 млрд. В сентябре они снизились на $43,3 млрд - меньше, чем предполагал консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg ($57 млрд). В августе наблюдалось рекордное падение на $93,9 млрд. Замедление темпов падения подтверждает мысль о постепенном ослаблении рыночных интервенций китайского Центрального Банка.

Читайте: Банкиры предупредили о серьезной угрозе девальвации гривни

После девальвации 11 августа юань подешевел на 2,6% за месяц, а отток капитала из Китая составил рекордные $141,66 млрд. Однако за пределами материкового Китая юань в сентябре подорожал на максимум за 4 года.

Кроме того, по данным SWIFT, в августе юань впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, опередив японскую иену.

Как сообщал "Обозреватель", темпы сокращения валютных резервов Китая из-за интервенций Народного банка КНР для поддержания курса юаня могут составить примерно $40 млрд в месяц.