УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров о Госбюджете-2013: к сожалению, он снова антикризисный

Азаров о Госбюджете-2013: к сожалению, он снова антикризисный

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров считает Государственный бюджет, принятый вовремя и просчитанный тщательно, залогом успешного и стабильного развития Украины. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Реальный, сбалансированный, тщательно просчитанный и вовремя принятый парламентом Государственный бюджет страны - это одно из главных условий стабильности в государстве", - сказал он. Азаров напомнил, что в 2010 году, когда Верховная Рада приняла бюджет в апреле, нынешний Кабмин практически спас ситуацию. И.о. премьера также указал на своевременное принятие основных финансовых документов 2011 и 2012 годов.

"Это стало главным условием стабилизации государственных финансов и восстановления экономического развития", - сказал он, добавив, что с Госбюджетом-2013 будет так же.

Азаров поблагодарил всех народных депутатов, которые 4 декабря приняли проект Госбюджета-2013 в первом чтении, и рассказал о его особенностях.

"К большому сожалению, он снова антикризисный, поскольку мировой кризис снова наступает на Украину. Поэтому бюджет максимально экономный, но именно поэтому абсолютно подтвержден реальным ресурсом экономики. Так, в этом бюджете вы не найдете пожеланий, чего бы нам хотелось в частности и в целом, если бы все было лучше, чем есть. Зато в этом бюджете мы находим ответы, как обеспечить стабильность экономики, стабильность доходов людей, стабильность социальной защиты в жестких условиях падения внешних рынков", - сообщил и.о. премьера.

По словам Азарова, новый бюджет позволит Украине жить не под диктовку кризиса, а по собственной повестке дня.

"Его концепция: максимально использовать возможности внутреннего рынка, увеличить потребление отечественных товаров и услуг", - сказал он.

Чиновник напомнил, что 6 декабря Верховная Рада будет рассматривать проект бюджета во втором чтении. "От его утверждения будет зависеть, как будет жить государство, как будет развиваться ее экономика и промышленность, строительство и сельское хозяйство, наука и образование, медицинская помощь и социальная защита", - сказал Азаров.

Напомним, депутаты намерены рассмотреть проект Госбюджета на 2013 год 6 декабря. Партия регионов уверена, что голоса для принятия найдутся.