УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист спрогнозировал хороший конец года для гривни

Экономист спрогнозировал хороший конец года для гривни

2014 год закончится для гривни стабилизацией. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил экономист Виктор Лисицкий.

Говоря о "фундаментальных основах" происходящего на валютном рынке страны, эксперт напомнил о том, что с 2005 года в Украине наблюдается стойкая тенденция дефицита внешнего торгового баланса. "В 2005 году этот дефицит не просто сложился, а начал стремительно увеличиваться", - сказал он.

"Нужно отдать должное, что за первое полугодие 2014 года этот дефицит составляет всего 1,79 миллионов. Если удастся удержать такую тенденцию по уменьшению дефицита, год должен закончиться для национальной валюты неплохо", - заметил Лисицкий. В этом контексте он рассказал о положительной тенденции – "у нас начал формироваться достаточно хороший экспорт зерна, и вообще у нас аграрный баланс Украины идет с хорошим плюсом в несколько миллиардов долларов".

Лисицкий счел правильным выполнение одного из пожеланий Международного валютного фонда – переход к плавающему курсу гривни. "Но этот переход произошел в состоянии войны", - заметил он.

"Перед правительством стоит сложнейшая задача – в первую очередь, закрепление тенденции сокращения дефицита во внешней торговле товарами и услугами и, даст бог, к концу года ситуация с курсом гривни будет более или менее стабильная", - сказал Лисицкий.

Недавний резкий скачок курса валют Лисицкий пояснил так: "Как учили классики, деньги – это, прежде всего, отношения между людьми, между людьми и правительством, между людьми и бизнесом и т.д. Если нет настоящего доверия к национальной валюте и нет доверия к этому государству, то, конечно, чуть что не так – бросаются покупать доллары. Вот вся цена нашей любви к своему государству", - подчеркнул он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.