УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия против нового ведомства по ликвидации банков

105
Германия против нового ведомства по ликвидации банков

Германия выступает против намерения Еврокомиссии (ЕК) создать в Евросоюзе структуру, которая бы под руководством самой же ЕК решала все связанные с ликвидацией неплатежеспособных банков вопросы. Берлин готов пойти даже на судебное противостояние с Брюсселем. Еврокомиссия же торопится продвинуть свою инициативу еще до предстоящего в конце июня саммита ЕС, пишет РБК- daily.

По информации источников Handelsblatt, Берлин хочет предотвратить возникновение лоббируемого Брюсселем нового ведомства в ЕС, которое бы под контролем ЕК отвечало за упорядоченное банкротство финансово несостоятельных банков.

"Против предлагаемого Еврокомиссией решения мы будем бороться всеми возможными политическими средствами, а при необходимости готовы обратиться и в суд", ? заявил высокопоставленный правительственный чиновник.

Другой источник газеты в правительстве ФРГ указал на то, что "ЕК снова формулирует максимально высокие требования, которые нам потом придется корректировать в ходе утомительного переговорного марафона".

Выдвинуть предложение о создании в Евросоюзе специального агентства по ликвидации неплатежеспособных банков Брюссель намеревается еще до намеченного на конец июня саммита ЕС. Причем по замыслу Еврокомиссии новорожденное агентство должно ей же и подчиняться.

"Еврокомиссия отнюдь не тянет одеяло на себя, но ведь в Евросоюзе нет другой структуры, которая была бы в состоянии осуществлять эти функции", ? заявил высокопоставленный еврочиновник.

В правительстве Германии считают, что положение, когда Еврокомиссия получит право решающего голоса в вопросе о ликвидации того или иного финансового института, противоречило бы ныне действующему законодательству ЕС. Впрочем, Берлин может заблокировать инициативу Брюсселя уже при ее обсуждении в рамках совета министров финансов. На этом этапе борьбы с Еврокомиссией ФРГ наверняка получит поддержку Великобритании и Франции, которые также отклоняют идею создания в Евросоюзе отдельного агентства по ликвидации скатывающихся в пропасть банкротства финансовых институтов. Таким образом, угрозу Берлина судиться с ЕК следует рассматривать скорее как иллюстрацию того накала споров, которые идут сейчас за политическими кулисами.