УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны потратит на ремонт устаревшей техники времен СССР 27 млн грн

5,3 т.
Минобороны потратит на ремонт устаревшей техники времен СССР 27 млн грн

Министерство обороны Украины 26 июня заключили соглашение с Государственным предприятием "45 экспериментальный механический завод" на ремонт средств заправки и транспортировки горючего по 26,55 млн. грн.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наші гроші".

Речь идет о регламентированном ремонте, в том числе с ремонтом базового шасси.

Количество техники, которую должны отремонтировать - не уточняется. Работы должны выполнить до конца текущего года.

В обосновании к закупке общее техническое состояние указанной техники называют "критическим" в связи с систематическим недофинансированием, моральным и физическим старением: "имеющиеся ЗЗТП изготовлены в СССР 20-30 лет назад при установленном жизненном цикле 18-20 лет. Крайний капитальный (регламентированный) ремонт проводился в 2012 году".

Госзавод получил подряд без конкурсных торгов как единственное предприятие, которое может предоставить эти услуги. Как указано в обосновании, именно оно на протяжении многих лет осуществляла ремонт этой техники для Минобороны. Вместе с тем, соответствующих тендеров на "ВДЗ" найти не удалось.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство обороны Украины в мае объявило ряд тендеров на ремонт военной техники на ожидаемую сумму 97 млн грн.

Наибольшая сумма 36,6 млн грн. выделена на капитальный ремонт реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" с переоборудованием на дизельное АБШ, а также ремонт подвижных разведывательных пунктов ПРП-4 и буксируемых самоходных орудий 152 мм СГ 2С3 "Акация".