УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, почему в аптеках дорогие лекарства

5,9 т.
Эксперты рассказали, почему в аптеках дорогие лекарства

По итогам первого полугодия 2015 г. продажи медикаментов в Украине в натуральном выражении составили, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 17% - до 783,3 млн упаковок.

Об этом свидетельствуют данные исследования "Фармстандарт"/"PharmXplorer" компании "Proxima Research", пишет ДС.

Такая ситуация объясняется резкой девальвацией национальной валюты из-за которой лекарства подорожали на 60-70% и даже несмотря на стабилизацию курса этот процесс продолжается.

Читайте: Антимонопольный комитет приостановил госзакупку лекарств

Эксперты рассказывают, что многие импортеры медикаментов, чтобы перестраховаться, закладывают курс на уровне 27-28 грн/евро и готовы в любой момент повысить эту планку. В итоге граждане даже за достаточно скромную "аптечку" заплатили в первом полугодии на 23,6% больше, чем за аналогичный период 2014 г. - 24,6 млрд грн.

Учитывая, что доходы населения только сокращаются, даже самые необходимые препараты становятся не по карману все большему количеству населения.

Особенно резко уменьшили "лекарственные" бюджеты жители восточных регионов страны - Донецкой и Луганской областей. В первой объемы реализации лекарств упали почти на 48%, а во второй и вовсе - на 68,4%.

Читайте: New York Times об Украине: лекарства по цене золота, дорогие кредиты и несмертельная инфляция

Экономя на лекарствах для профилактики и комплексного лечения, украинцы все активнее вычеркивают со списка необходимых лекарственных покупок витамины, различные пищевые добавки и пр.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство здравоохранения обязали корректировать задекларированные цены на лекарства с учетом изменений курса валют.