УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут подешеветь импортные лекарства

4,3 т.
В Украине могут подешеветь импортные лекарства

Верховная Рада уже на нынешней неделе может утвердить законопроект, который упростит доступ в Украину иностранных лекарств. Об этом заявили в Кабмине.

По словам премьера Владимира Гройсмана, речь идет о медпрепаратах, которые зарегистрированы или продаются в США, Канаде, Японии, Австралии, Швейцарии, ЕС, пишет "Сегодня".

"Те лекарства, которые там зарегистрированы и используются, не надо проверять в Украине еще раз. Сегодня регистрация медпрепаратов в нашей стране может длиться годами. Поэтому надо упростить регистрацию, сократив ее сроки", - уверен Гройсман.

Читайте: Либерализация рынка лекарств отразится на их качестве - эксперты

При этом премьер уточнил, что Кабмин уже утвердил этот законопроект. Теперь его должна проголосовать ВР, после чего "президент имеет решимость подписать этот закон". Также, по словам Гройсмана, Кабмин продолжит закупать лекарства через специальные международные организации (ПРООН, ЮНИСЕФ - ред.), что позволит обеспечить 10-90% экономии и поспособствует снижению цен на медпрепараты.

Как отметил президент Украинской федерации содействия охране здоровья Владимир Загородний, инициатива — хорошее начинание, так как уменьшит бюрократию в вопросах доступа на наш рынок импортных препаратов.

"Но все равно нужно контролировать этот вопрос, ведь через еврорынки к нам могут попадать, например, некачественные препараты или фальсификат. Обеспечить качество может таможенный контроль", - заявил Загородний.

По его словам, цены на лекарства могут снизиться в пределах 5-10%, но при условии, что львиную долю продаж в Украине по-прежнему будут составлять отечественные медпрепараты, а не дорогие импортные аналоги.

Читайте: Бродский рассказал, почему запрет рекламы лекарств в Украине "завис" на годы

В Комитете по охране здоровья ВР о документе знают и не исключают, что уже в четверг его примут в первом чтении. "В целом проект хороший, а мелкие недочеты можно устранить ко второму чтению", - сказал член комитета Олег Мусий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабинет министров утвердил три шага для снижения цен на лекарства. В частности, будет сокращен срок экспертизы лекарственных средств, пересмотрены лимиты контрактов, а также требования к упаковке лекарств.