УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два крупнейших банка Греции требуют рекапитализацию на 13 млрд евро

423
Два крупнейших банка Греции требуют рекапитализацию на 13 млрд евро

Два из четырех крупнейших банков Греции отчитались в четверг о своих потребностях на рекапитализацию. Piraeus Bank сообщил, что ему необходимо 7,3 миллиарда евро, в то время как Eurobank потребовал 5,8 миллиарда евро.

Как ожидается, в пятницу о своих потребностях сообщат крупнейший в стране Bank of Greece и Alpha Bank. Эти четыре банка были признаны системно важными, и ЕС обещал выделить средства на их рекапитализацию. Банки пострадали от реструктуризации греческого долга весной этого года и от операции по обратному выкупу гособлигаций, проведенной в декабре. Так, по итогам 2011 года убытки четырех банков превысили 28 миллиардов евро, пишет РИА Новости.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services не стало повышать рейтинг греческих банков вслед за суверенным рейтингом страны, который был поднят сразу на шесть ступеней до В- с уровня SD (выборочный дефолт). Агентство подтвердило в четверг долго- и краткосрочный рейтинг контрагентов четырех банков Греции на уровне "ССС/С", прогноз по рейтингам кредитных организаций негативный.