УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выставила России счет за Донбасс и Крым

26,5 т.
Украина выставила России счет за Донбасс и Крым

Украина потребует от России компенсацию за оккупированный Крым и Донбасс в размере не менее $1 трлн. При этом окончательная сумма убытков, которую Украина потребует от РФ, появится на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время брифинга в Кабмине.

"Мы готовы, в том числе, и к юридической войне с Россией. У нас уже есть два ключевых кейса, и они российской аннексии Крыма и российской интервенции в Донецк и Луганск", — сказал глава правительства.

Читайте: Россия выплатит компенсацию Украине за Крым — замглавы Минюста

Первый кейс, который был отправлен в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассчитан на сумму убытков более $1 трлн. "Но поскольку российская агрессия продолжается, то финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от РФ, появится на стадии уже рассмотрения дела в ЕСПЧ. Наши банки и другие государственные компании будут судиться с Россией во всех судах", — подчеркнул Яценюк.

Отметим, что в Кремле, по заявлению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, удивились намерению Украины потребовать от России не менее $1 трлн за Крым и Донбасс.

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины заявил, что страна готова судиться с Россией по вопросу долга в $3 млрд.