УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин вводит новый механизм формирования цены на медпрепараты для ее снижения

6,4 т.
Кабмин вводит новый механизм формирования цены на медпрепараты для ее снижения

Правительство вводит в Украине механизм референтного ценообразования на фармацефтическом рынке для снижения поднявшейся из-за курса доллара цены на медпрепараты.

По словам источника "Обозревателя", это большой прогресс, учитывая, что разные министры здравоохранения обещали сделать это в течение трех последних лет.

"Но специфика украинского фармацевтического рынка такова, что сам по себе механизм референтного ценообразования ничего не дает. Почти трехмесячная задержка с разработкой постановлений КМУ о введении референтных цен была во многом связана с колоссальным сопротивлением лоббистов фармрынка, которые имеют огромное влияние на Минздрав", - отмечает источник.

На заседании Кабмина 2 июля проект постановления Кабинета Министров Украины об усилении госконтроля за формированием цен на лекарства был принят.

Постановление Кабмина еще не опубликовано, поэтому, по информации источника, если лоббистам снова удалось исключить из постановления норму об обязательном подтверждении экономического обоснованного уровня цен, "то референтное ценообразование принципиально проблем на украинском фармрынке не решит".

Напомним, когда в апреле курс доллара вырос примерно на 50%, а медпрепараты подорожали - от 60-70% из числе тех, цены на которые находится под контролем государства до 100-120% - нерегулируемые, премьер Арсений Яценюк дал поручение двум министерствам разработать механизм введения в Украине референтного ценообразования на медпрепараты, которые продаются по рецептам. Следующим шагом должны стать госзакупки, затем в Кабмине планировали вмешаться в формирование цен в аптеках.

Более подробно о механизме референтного ценообразования и о том, когда в Украине снизятся цены на лекарства, читайте в материале "Обозревателя".