УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-вице-премьер России рассказал, что ждет страну после снятия санкций с Ирана

43,5 т.
Экс-вице-премьер России рассказал, что ждет страну после снятия санкций с Ирана

Атомное соглашение с Ираном, подключение страны к системе SWIFT и снятие санкций на экспорт нефти, приведет к краху путинского режима.

Об этом экс-вице-премьер России Альфред Кох написал на своей странице в Facebook.

"Атомная сделка с Ираном почти готова. Иран уже подключили к системе SWIFT. На очереди снятие санкций, в том числе и на экспорт нефти.

Эксперты разделились во мнении как снятие санкций повлияет на цену нефти. Одни считают, что цена упадет до 40 долларов за баррель, другие считают, что останется такой как сейчас. Но никто не говорит, что цены вырастут. Никто. Все заклинания Путина про "два года — и опять все с ценой на нефть будет хорошо" — это все из разряда самогипноза...

Он прекрасно знает, что если цена останется такой как сейчас (т.е. около 60 долларов за баррель), то это означает медленный, но неминуемый крах. Через пару лет кончатся резервы (даже при самой жесткой экономии и высокой инфляции). А потом неизбежно нужно будет начинать заимствовать на внешних рынках", - пишет Кох.

Читайте: Один из крупнейших перестраховщиков мира уходит из России

По его словам, если и удастся получить России кредиты в обход санкциям, то они будут дорогие.

"Россия окажется затянутой в ту же воронку, что и Греция: для обслуживания старых кредитов нужно будет брать новые. А новые будут еще дороже: ведь с учетом большой задолженности кредитный рейтинг будет снижаться. Но это полбеды! Главное, что новые кредиты будут политически связанными, как во времена позднего СССР. И прощай суверенитет, о котором так пекётся Путин... Думает ли он об этом? Вряд ли... У него нет привычки думать о неприятном. Он убедил себя, что нужно просто переждать и опять все будет как раньше: цены по 120 долларов и он кум королю. В психоанализе это называется "вытеснение". Т.е. в его картине мира такой сценарий вообще отсутствует", - рассказал Кох.

Он добавил, что в проекте бюджета на 2016 год военные расходы уже снижены на 13% в номинале и программа перевооружения до 2020 года выполнена не будет, особенно в области военного кораблестроения.

"То есть Минфин не хочет залезать в дорогостоящие проекты с длинным производственным циклом. А это значит, что он не уверен в завтрашнем дне. Вернее уверен, что будет все хуже и хуже", - резюмировал Кох.

Как сообщал "Обозреватель", в России подсчитали количество недовольных и желающих сбежать из страны.