УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на газ: когда украинцы увидят новые цены

Газ

Цены на газ для украинцев могут в ближайшем будущем измениться. Ведь, как известно, Кабинет министров принял постановление, где прописано, что стоимость голубого топлива будет корректироваться каждые полгода, то есть цена может меняться, причем в любую сторону. Более того, на власть давит и ключевой кредитор — Международный валютный фонд (МВФ), — который прописал в меморандуме обязанность официального Киева до апреля 2017 года разработать механизм корректировки цен на газ для потребителей всех категорий.

"Обозреватель" выяснил, в какую сторону могут измениться цены и как это отразится на простых украинцах и их кошельках.

С 1 мая 2016 года Кабмин установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров.

Читайте: "Как вам зимуется, мой друг": в "Нафтогазе" креативно поздравили россиян с концом зимы

Однако есть новое предложение от правительства: "Нафтогаз Украины" обяжут продавать голубое топливо украинцам по льготным ценам. Проект постановления опубликован на сайте Министерства экономического развития.

Документом предусмотрено: газ будет стоить 4 949 гривен (цена без НДС) за 1 тыс. кубометров с 1 апреля до 1 октября 2017 года. Причем населению будут продавать газ, добытый на территории Украины. Однако на отопительный сезон Украине собственного газа не хватит, поэтому дополнительное топливо приобретается на европейских хабах. Соответственно, уже в октябре-ноябре цена изменится с учетом котировок.

Отметим, что действующий тариф на газ принимался в расчете, что стоимость импортного газа была на уровне $185/1 тыс. куб. м. В Госбюджете-2017 предусмотрено, что газ Украина будет покупать по $246 за 1 тыс. кубометров. Из-за этого правительству, возможно, придется повысить тариф на газ для населения.

Читайте: Украинцам рассказали, как пережить весенний рост тарифов на коммуналку

Эксперты не отрицают: голубое топливо будет дорожать. Но украинцы почувствуют рост тарифов лишь к концу года, рассказал "Обозревателю" председатель наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Мы покупаем газ на немецком хабе. Сегодня средняя цена $240. То есть украинцы уже сейчас должны платить около 9000 гривен за тысячу "кубов". Правительство прописало 6 800 гривен, но реальную цифру в платежках потребители увидят лишь с началом нового отопительного сезона", — заявил он.

По словам эксперта, скорее всего "Нафтогаз" оставят как поставщика льготной цены, чтобы население не ощутило резкого скачка тарифов.

Напротив, падение цены нефти на мировых рынках на цену газа не повлияет. Свой прогноз Юрий Корольчук объяснил тем, что стоимость голубого топлива формируется от 6 до 9 месяцев. "Сегодня цена нефти варьируется в коридоре $50 — 60 за баррель. Можно будет говорить о тенденции, если он продержится две недели. Однако и тогда 6-9 месяцев нужно будет, чтобы повлиять на цену газа", — отметил эксперт.

Читайте: Россия старается: эксперт назвал единственную причину для взлета нефти до $100

О том, что нефть дорожать не будет и в ближайшем будущем цены выше $55 за баррель марки Brent мы не увидим, заявил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"Быстрое возвращение к недавним уровням не гарантировано, и возможно, мы стали свидетелями серьезного тектонического сдвига на рынке. Перехода цен из диапазона $54,5-58,5 за баррель в более низкий, ограниченный уровнями $50-$55 за баррель", — считает он.

Напомним, уже более трех месяцев цены на черное золото находились в диапазоне $53,5-58,5. Причиной послужил глобальный баланс сил: соглашение о сокращении добычи странами ОПЕК и поддержавшими его государствами, рост буровой активности в США и Канаде, и, как следствие, умеренный рост добычи и запасов извлеченного сырья в этом регионе.

Таким образом, какие цифры увидят украинцы в платежках, зависит не только от решения правительства, но и от МВФ с ОПЕК.