УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не хочет снятия санкций с России - Bloomberg

20,8 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не сильно спешит договариваться с президентом США Дональдом Трампом об отмене санкций, и для этого есть несколько причин.

Как передает ZN.ua, об этом пишет Bloomberg, отмечая, что российский президент хочет подождать еще немного, прежде чем поднимет тему снятия санкций в беседе с Трампом.

Издание напоминает, что экономическое давление, которое началось с 2014 года после вторжения России в Крым и на Донбасс, создало определенное давление на российский рубль.

Читайте: Це перемога: Европейский суд оставил в силе санкции для завода России, выпускающего "Буки"

И даже когда цены на нефть в конце 2016 года немного выросли, российская валюта укрепилась не на много.

Bloomberg пишет, что большинство опрошенных изданием экономистом прогнозируют, что отмена санкций может дать рублю рост в цене на 5-10%. Хотя 41% опрошенных считают, что он составит всего лишь 1-5%.

Более сильная национальная валюта уменьшит конкурентоспособность российских производителей, поэтому Москва на прошлой неделе возобновила покупку иностранной валюты, чтобы укрепить предсказуемость рубля.

Читайте: Золотая рыбка: в России нашли нового миллиардера, сделавшего состояние на санкциях

"Российские чиновники не будут очень счастливы из-за роста рубля, поэтому они, безусловно, будут вмешиваться. Посмотрите на их реакцию на нынешний уровень рубля. Конечно, они не позволят ему укрепиться на много", - сказал изданию валютный менеджер Kapital Asset Management Вадим Бит-Аврагим.

Как сообщал "Обозреватель", российское правительство нашло для себя нового главного врага в лице Германии, а также непосредственно канцлера ФРГ Ангелы Меркель.