УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не шутка: бойцам АТО увеличили с 1 апреля надбавку к зарплате

13,2 т.
Украинские военные

Начиная с апреля этого года размер денежного вознаграждения за выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции военнослужащим ВСУ будет увеличен до 7500 гривен.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на торжествах по случаю выпуска слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки Национального университета обороны им. Ивана Черняховского.

"После консультаций с министром обороны, с начальником Генерального штаба я принял решение и поручил, чтобы с 1 апреля повысить размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение задач в антитеррористической операции", - сказал глава государства.

Читайте: Россия финансирует террористов за счет захваченных предприятий в зоне АТО - Гройсман

"Увеличиваем еще на 1500 гривен. И в целом, дополнительно к заработной плате, денежное обеспечение будет составлять 7500 гривен", - добавил Порошенко, подчеркнув, что речь идет о бойцах, которые выполняют боевые задачи непосредственно на линии соприкосновения.

По его словам, для тех, кто выполняет боевые задачи на второй линии, размер надбавки будет увеличен на 1100 грн.

"Общий объем доплаты будет составлять 3500 гривен дополнительно", - сказал президент и отметил, что в обоих случаях речь идет о дополнительной надбавке к основной заработной плате.

Глава государства также подчеркнул, что государство принимало и продолжает принимать меры по усилению социальной защиты бойцов ВСУ. Он сообщил о новой инициативе в части обеспечения военных жильем.

"Мы приняли решение начать новую практику обеспечения выпускников Национального университета обороны Украины, направляемых для прохождения военной службы в войска, служебным жильем. И уже в этом году около 20% выпускников и, в первую очередь тех, кто направляется для выполнения боевых задач, получат ордера на квартиры", - сказал Порошенко. Президент поручил министру обороны Степану Полтораку за 3-4 года довести показатели по обеспечению жильем этой категории военных до 100%.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко наградил 75 военнослужащих Вооруженных Сил Украины за личное мужество, проявленное в защите родины.