УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал переданную на хранение Пашинскому нефть Курченко

3,5 т.
Суд арестовал переданную на хранение Пашинскому нефть Курченко

Суд принял решение об аресте нефтепродуктов олигарха Сергея Курченко, которые находятся на базе "Укртранснефтепродукта".

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на решение Печерского райсуда от 30 июля 2015 года.

Говорится о нефте, передаенной компании Приморским райсудом Одессы в сентябре, ноябре и декабре 2014 года. Арест наложен в рамках расследования Генпрокуратуры "по факту присвоения государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением сотрудниками ГП "Укртранснефтепродукт".

Читайте: Россияне потребовали объявить Одесский НПЗ Курченко банкротом

Сообщалось, что сотрудники "Укртранснефтепродукта" продали по заниженной цене и без проведения обязательной процедуры биржевых торгов или аукциона почти 28 тысяч тонн нефтепродуктов компании "Укройлпродукт", входящей в состав группы компаний "Фактор" бизнесмена Сергея Тищенко, который, в свою очередь, является лицом, близким к депутату от "Народного фронта" Сергею Пашинскому. В то же время руководитель "Укртранснефтепродукта" Владимир Гаврилов считается человеком Тищенко, пишет издание.

В результате этой преступной схемы ущерб украинскому бюджету оставил свыше 341 миллион гривен.

Изданием отмечает, что сам Пашинский все обвинения отвергает и обвиняет СБУ в покрывательстве нелегальной торговли этими нефтепродуктами.

Читайте: Бывший менеджер Курченко продолжает тендерные махинации в Госрезерве?

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Киевский районный суд Харькова снял арест со счетов "Металлиста" Курченко.