УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ареал "ДНР" и ЛНР" полностью отобразил промзону Донбасса. Инфографика

15,4 т.
Ареал 'ДНР' и ЛНР' полностью отобразил промзону Донбасса. Инфографика

Территория, на которой сосредоточена промышленность Донбасса почти полностью воспроизводит зону, на которой действуют боевики самопровозглашенных республик, сообщает INSIDER.

Юг Донецкой области и северо-запад Луганской ни были вовлечены в конфликт. Впрочем, там и не было крупных объектов промышленности. В начале мая столкновения произошли на юге Донецкой области в Мариуполе, который является промышленным центром.

Читайте: Донецкие депутаты решили выдать беженцам по 1 тыс. грн

Через месяц, как только приезжие боевики покинули город, в него вошли украинские военные формирования. Крупные местные заводы, - "Азовсталь", "Азовмаш", "ММК Ильича" - не были разрушены.

Зона, где до недавнего времени находились нелегальные вооруженные группы, составляет около 600 км в периметре и имеет площадь около 20 тысяч квадратных километров.

На этой территории расположены крупнейшие украинские предприятия по металлургии и тяжелого машиностроения, здесь расположено более ста угольных шахт.

На представленной карте можно увидеть расположение мощных предприятий, которые находятся или недавно находились в зоне АТО.

Читайте: Госказначейство приостановило соцвыплаты в Донецке и Луганске

Что будет с этой инфраструктурой?

Издание отмечает, что в ходе боев 2-3 июля практически разрушена Славянская ТЭС, входящей в ОАО "Донбассэнерго", контрольный пакет акций которого контролирует Игорь Гуменюк. Она находится в поселке Николаевка вблизи Славянска, который 5 июля оставил глава "ополчения" Игорь Гиркин.

По информации "Донбассэнерго" большинство разрушенного оборудования обновлению не подлежит. А еще в начале года, компания планировала реализацию проекта по модернизации энергоблоков Славянской и Старобешевской теплоэлектростанций. Бюджет проекта оценивается почти в 7 миллиардов гривен.

Читайте: Воды в Донецке осталось на 15-20 дней - "Донецкгорводоканал"

В самом Славянске есть еще ??два предприятия: завод "Славтяжмаш" с выручкой около 100 миллионов грн и завод "Бетонмаш" с выручкой 60 млн грн (в 2013 году).

В июне в зоне боевых действий оказалась Луганская ТЭС, входящей в "ДТЭК Западэнерго" Рината Ахметова. Она расположена в поселке Счастье, за который шли бои 14-15 июня.

Издание подчеркнуло, что во время боев близ Лисичанска, под обстрел регулярно попадали шахты государственного объединения "Лисичанскуголь". Здесь расположены шахты Мельникова, Капустина, "Новодружеская".

Читайте: Террористы, захватив донецкие НБУ и Госказначейство, парализовали финансовую систему области

В Лисичанске и расположенных близко к нему Северодонецке и Рубежном находится скопление химических предприятий. Здесь государственный химзавод "Заря", завод "Краситель" Леонида Юрушева, "Северодонецкий Азот" Дмитрия Фирташа и Лисичанский НПЗ, принадлежащий "Роснефти". Как известно, этот актив пытался выкупить для модернизации в 2013 году Сергей Курченко, который сейчас бежал в Россию.

Значительный промышленный потенциал расположен в Горловке. Ее захватил полевой командир Игорь Безлер, который конфликтует с властью самопровозглашенной ДНР. В Горловке расположены четыре шахты государственного объединения "Артемуголь": Ленина, Калинина, Гаевого и Румянцева.

Читайте: Донецкий бизнес бежит в Днепропетровск – замгубернатора Днепропетровщины

Здесь находится несколько предприятий из группы "Горные машины" Рината Ахметова, производящие шахтное оборудование и Новогорловский машзавод Вячеслава Брагина. В городе расположено химическое предприятие "Стирол" Дмитрия Фирташа. Из-за войны эти предприятия не работают.

В Краматорске, который от окончания перемирья к отступлению боевиков 5 июля находился под артобстрелом, расположены два мощных машиностроительные заводы: Старокраматорский, принадлежащий Сергею Близнюку - сын Анатолия Близнюка, бывшего донецкого губернатора и министра ЖКХ, и Новокраматорский, принадлежащий бывшему нардепу от партии регионов Георгию Скударь.

Читайте: На Луганщине не работают Нацбанк и Госказначейство

Годовая выручка Старокраматорского завода в 2013 году составила 225 млн грн, а Новокраматорского - 1,8 млрд грн.

Большое количество метзаводов, машиностроительных предприятий и шахт находится в агломерации Донецка, где окапываются боевики. Здесь расположены шахты мощных угледобывающих госпредприятий "ДУЭК" и "Макеевуголь".

Почти на окраинах города Авдеевский коксохимический завод и Харцызский трубный завод Рината Ахметова. В самом городе - "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

Читайте: Террористы обстреляли из танков аэропорт Луганска

В Луганской области, в 20-40 км от границы с Россией находятся угледобывающие объединения ДТЭК - "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Это крупнейшие в Украине предприятия, добывающие энергетический уголь.

Каждый день пребывания нелегальных боевых формирований на территориях, где расположены эти объекты, приносит миллионы убытков их владельцам и государству, которое недополучит налоги с их дохода.

Читайте:

Россия прекратила импорт угля из Украины

Как сообщал "Обозреватель", глава СБУ Валентин Наливайченко в телеэфире заявил, что не видит серьезного влияния Рината Ахметова на ситуацию на востоке в Донецкой и Луганской областях.

Ареал "ДНР" и ЛНР" полностью отобразил промзону Донбасса. Инфографика