УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия больше не может рассчитывать на свои богатства — известный экономист

10,7 т.
Россия больше не может рассчитывать на свои богатства — известный экономист

До конца кризиса в российской экономике еще далеко.

Такое мнение высказал научный руководитель Высшей школы экономики, член президентского совета по правам человека (СПЧ) Евгений Ясин, пишет "Интерфакс".

"Относительно положения российской экономики в настоящее время я придерживаюсь такого довольно печального вывода, и я полагаю, что до конца кризиса довольно далеко, и мы еще не испытали все те проблемы, с которыми это будет связано", — заявил эксперт.

Читайте: Украинцы отказались от развлечений и перешли на жесткую экономию — исследование

По словам Ясина, "принципиальный вопрос, учтенный в работе СПЧ, за счет чего мы будем выходить из этого кризиса". "Потому что если мы выходили, и восстановительный рост у нас с 2000 по 2008 год был за счет роста цен на нефть и газ, другие сопутствующие полезные ископаемые, то в этот раз мы на эти источники рассчитывать не можем. И у нас стоит вопрос о том, что мы должны искать и мобилизовать культурные источники, довольно существенные внести изменения в нашу национальную культуру, и это тяжелая работа, потому что это колоссальные институциональные изменения", — отметил известный экономист.

Как ранее сообщал "Обозреватель", утром четверга рубль продолжил падение к доллару и евро на Московской бирже, обновив минимумы за полгода, доллар превысил 67 рублей, евро закрепился выше 74 рублей в условиях обвала цен нефти.