УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания Гонтаревой скупала облигации российских госбанков - эксперт

44,0 т.
Гонтарева

Национальный банк более двух лет откладывал введение санкций против российских госбанков, так как компания партнеров Гонтаревой "Инвестиционный капитал Украина" являлась крупнейшим держателем облигаций "ВТБ Банка" и "Проминвестбанка".

Подтверждающие этот факт документы опубликовал банковский эксперт Алексей Комаха на своей странице в Facebook.

"По данным участников рынка (см. таблицы), еще в 2013-2014 годах компания ICU, до назначения Гонтаревой в НБУ, купила облигации российских ВТБ и "Проминвестбанка" ("дочка" Внешэкономбанка) на сумму около 850 млн грн…После назначения Гонтаревой главой Нацбанка в июне 2014 года, ICU продолжила инвестировать в корпоративные облигации росбанков…В частности, в облигации банка "Русский стандарт" (изменил название на "Форвард банк") и в облигации Альфа Банка…", - сообщает эксперт.

По мнению Комахи, если бы НБУ и Гонтарева инициировали не фейковые, а аналогичные с международными санкции, то это явно был бы удар по кошелькам "бывших" бизнес-партнеров главы НБУ из ICU.

"Все эти многомиллионные сделки между ICU и росбанками в Украине только верхушка "айсберга"… Есть еще и совместные торги ОВГЗ на бирже...В этой связи проясняется почему НБУ так долго тянул с введением санкций… Даже те ограничения, которые приняты недавно оказались всего лишь видимостью...", - пишет финансовый аналитик.

Проблемы росбанков вполне могли бы отразиться и на личных доходах самой Гонтаревой, считает Комаха.

"Как известно, совладельцы ICU Стеценко и Пасенюк еще не полностью рассчитались с главой Нацбанка за проданную им долю в бизнесе…Гонтарева получила от "бывших" партнеров в 2014-2016 годах около 100 млн грн. В прошлом году главе НБУ выплатили 52 млн грн. На очереди еще два транша…Не может же в такой ситуации "регулятор" препятствовать совместному бизнесу ICU и росбанков? Возможно в этом еще одна причина, почему Гонтарева всячески хвалит "деятельность" росбанков в Украине, периодически спасает их за счет рефинансирования и даже не может разобраться гражданам какой страны принадлежит "Альфа Банк", - пишет эксперт.

На прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом, работающих на рынке Украины.

С момента прихода на пост главы НБУ Валерия Гонтарева последовательно выступала против введения санкций в отношении российских банков.

"Я считаю, что у нас нет российских банков, а есть украинские банки с российским капиталом. Пока эти банки ведут себя хорошо, я буду защищать их интересы в том числе", - заявила она в ноябре 2014 года.