УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пополнять госбюджет Украины предлагают за счет Ленина

1,1 т.
Пополнять госбюджет Украины предлагают за счет Ленина

Народный депутат Татьяна Слюз (фракция "Батьківщина") зарегистрировала в Верховной Раде проект закона, предлагающий внести памятники Владимиру Ленину в золотовалютный фонд Национального банка и использовать их для погашения долгов Украины.

Согласно информации на сайте парламента, законопроект № 3690 был зарегистрирован 25 ноября.

Читайте: Доходы Госбюджета Украины выросли почти на 5%

По данным "Сегодня", за памятники Ленину можно получить 75 миллионов долларов.

Речь идет о памятниках вождю в бронзе. В Украине остается 1344 памятника Ленину. "Средний вес одного памятника составляет примерно 7 тонн. Типичная бронза имеет такой состав: 94,65% — медь, 5% — олово, 0,35% — фосфор", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Далее Слюз приводит цены на медь и олово на Лондонской бирже ($7199 и $23 136 соответственно) за тонну и подсчитывает, что каждый Ленин стоит около $56 тыс., а общая их стоимость — почти $75 млн.

"Эти деньги стоят под открытым небом и не "работают". Это недопустимая роскошь. А при расчетах по долгам стоимость этих памятников может даже возрасти, определенная их часть имеет художественную ценность", — считает нардеп.

В КПУ законопроект еще не читали, но услышав об инициативе Татьяны Слюз возмутились.

Читайте: Минфин хочет "одолжить" у украинцев три млрд гривен

"Давайте вместе с памятниками Ленину заводы советские переплавим, распродадим все, что нам осталось от СССР. Ленин, как его ни оценивай, все же был основателем государства, наработками которого до сих пор пользуется незалежна Украина. Мы, кстати, памятники Ленину строим за счет сборов и пожертвований", - заявил коммунист Александр Зубчевский.

Нардеп от ПР Михаил Чечетов отнес этот проект к таким, которые "не хочется даже обсуждать".

Напомним, вандалы часто повреждают памятники Ленину в разных городах Украины, КПУ собирает пожертвования граждан для восстановления поврежденных монументов.