УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин не собирается списывать долги двух крупных украинских банков

15,5 т.
Минфин не собирается списывать долги двух крупных украинских банков

Программа расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда с Украиной, предусматривающая реструктуризацию суверенного и квази-суверенного внешнего долга страны, в случае еврооблигаций государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка требует лишь продления сроков их погашения без списания основной суммы долга и уменьшения ставки купонов.

Об этом заявили в Министерстве финансов, передает Интерфакс-Украина.

"Хотя еврооблигации 2015 года и другие долговые инструменты Укрэксимбанка и Ощадбанка включены в периметр будущей долговой операции, в связи с особыми обстоятельствами в отношении государственных банков, они должны только перепрофилировать эти обязательства (то есть продлить срок их погашения)", - отметили в министерстве.

"Выполнение целей EFF не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам", – подчеркивает финансовое ведомство.

Читайте: Украина считает долг перед Россией коммерческим - Минфин

Минфин указывает, что Укрэксимбанк проведет реструктуризацию своих внешних долговых обязательств, начиная с продления периода обращения его еврооблигаций 2015 года на три месяца.

В министерстве отмечают, что приняли к сведению постановление Национального банка Украины от 14 апреля, которым регулятор обязал банк перепрофилировать его еврооблигации со сроком погашения в 2015 году.

"Министерство поддерживает Укрэксимбанк, запросивший продлить период обращения его еврооблигаций 2015 года на три месяца, с тем, чтобы быть в состоянии провести переговоры о продлении срока погашения облигаций не более, чем на десять лет, без уменьшения основной суммы долга или процентной ставки", – говорится в сообщении Минфина.

Согласно ему, неспособность перепрофилировать еврооблигации 2015 сделает невозможным для Украины достижение целей, указанных в EFF, поскольку они являются частью долга государственного сектора объемом $5,2 млрд со сроком погашения в 2015 году, погашение которого должно быть отложено.

"Все требования механизма расширенного кредитования по будущей долговой операции должны быть выполнены, чтобы обеспечить непрерывное предоставление необходимой финансовой поддержки Украине со стороны МВФ и ее других международных партнеров. Неспособность Украины выполнить указанные EFF цели создаст значительные риски для Укрэксимбанка, а также для Украины", – подчеркивает Минфин.

Читайте: Кредиторы Украины отказались списывать ее долги

Как сообщал "Обозреватель", в конце марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте украинских государственных банков Укрэксимбанка и Ощадбанка до "CC" - высокая вероятность дефолта, с "CCС" - возможен дефолт. Такая позиция связана с заявлением Минфина от 13 марта о реструктуризации суверенного долга страны.

Однако уже в начале апреля агентство Bloomberg сообщило о подорожании еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка по причине очередного заявления Минфина о разном подходе на переговорах по реструктуризации долгов с кредиторами госбанков и держателями других суверенных и квазисуверенных бондов.