УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, каким будет платежный баланс в ближайшие месяцы

Эксперт рассказал, каким будет платежный баланс в ближайшие месяцы

В ближайшие месяцы платежный баланс сохранит стабильность. Об этом "Обозревателю" заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

"Сальдо платежного баланса по итогам года может составить – 1, 0 млрд дол. Кроме того, по текущему счету до конца доллара продолжит фиксироваться дефицит", - говорит Ивченко.

Значительное увеличение экспорта продукции АПК, по словам экономиста, начнется в августе-сентябре. Сектор минеральной продукции, который на фоне высоких мировых цен на руду демонстрирует стабильные объемы экспорта сможет оказать поддержку торговому балансу.

"Конечно, многое будет зависеть от состояния финансового счета платежного баланса. Думаю, что в ближайшие четыре месяца Минфин сможет привлечь $1,5-2 млрд от размещения украинских еврооблигаций и около $2 млрд – от продажи валютных ОВГЗ, так как на этот период запланировано существенное погашение внешней задолженности в размере $4,329 млрд", - говорит Ивченко.

Несмотря на это, в связи с нестабильной ситуацией в Европе, замедлением экономического роста в Украине и отсутствием договоренностей с МВФ ставка привлечения заемного капитала государством на рынке облигаций, будет, по мнению эксперта, выше, чем в феврале.

"В марте положительное сальдо платежного баланса составило $126 млн против $1297 млн в феврале. Состояние текущего счета платежного баланса фактически не изменилось. Экспорт товаров в марте сократился на 0,96%, импорт, наоборот, увеличился – на 2, 46%", - продолжает эксперт.

Слабый внешний спрос на фоне долгового кризиса в еврозоне и медленного роста мировой экономики пока не позволяют улучшить состояние торгового баланса.