УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия только выиграет от повышения платы за добычу железной руды в Украине - эксперт

12,8 т.
Россия только выиграет от повышения платы за добычу железной руды в Украине - эксперт

Инициатива правительства увеличить плату за добычу железной руды негативно отразится на развитии горно-металлургического комплекса Украины. Такого мнения придерживается аналитик рынка стали и железорудного сырья ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков, сообщает "РБК-Украина".

"За последний год цены на железную руду в мире упали примерно на 30%. Учитывая, что тенденция идет на спад, очевидно, что сегодня не лучшее время для повышения платы за добычу железной руды", - считает Желтяков.

Читайте: ГПУ запретила компании Ставицкого добывать нефть и газ

По словам Желтякова, если инициатива правительства будет поддержана, то плата за добычу железной руды в Украине вырастет примерно в 5 раз.

"Это серьезно может снизить конкурентоспособность украинских предприятий, поскольку сейчас горнорудные компании в мире борются за каждый доллар", - отметил он.

Читайте: "Укргаздобыча" согласовала программу по увеличению добычи газа

Как известно, в результате принятия закона "О предотвращении финансовой катастрофы" в апреле 2014 года, платежи украинских горнорудных компаний за пользование недрами увеличились от 3 до 6 раз.

Как считает эксперт, от повышения платы за добычу железной руды в Украине могут выиграть основные конкуренты, в том числе Россия.

"Например, уже сегодня для российских производителей железной руды плата за пользование недрами в несколько раз ниже, чем она обходится украинским предприятиям", - рассказал Желтяков.

Читайте: Из-за террористов на Донбассе сократилась добыча угля

Он подчеркнул, что сейчас плата за использование недр в Украине является одной из самых высоких в мире.

В случае остановки украинских горно-обогатительных комбинатов бюджет рискует потерять несколько миллиардов гривен налогов. Снижение инвестиционной привлекательности отрасли будет способствовать безработице в регионах, где расположены ГОКи.

Читайте: Россия установила рекорд по добыче нефти

Напомним, Кабинет министров предложил парламенту увеличить ставки платы за пользование недрами.