УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕК одобрила реструктуризацию одного из крупнейших банков Европы

435
ЕК одобрила реструктуризацию одного из крупнейших банков Европы

Еврокомиссия выдала сегодня официальное разрешение на реструктуризацию одного из крупнейших европейских банков - "Дексии" (Dexia) - в соответствии с планом, который согласовали в октябре прошлого года правительства Бельгии, Франции и Люксембурга, являющиеся его акционерами.

Соответствующее заявление распространено на финансовых площадках французской столицы, пишет ИТАР-ТАСС.

"Я рад в конце концов объявить об одобрении решения по "Дексии", разработанного при совместных усилиях Бельгии, Франции и Люксембурга, - заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. - Благодаря согласованному плану некоторые подразделения "Дексии" можно будет сохранить без искусственного вливания в них денежных средств..."

Программа рекапитализации, в частности, предусматривает увеличение собственного капитала "Дексии" на 5,5 млрд евро, большую часть которых - 53 проц - предоставит Бельгия.

Помимо этого Париж и Брюссель договорились пересмотреть существующую систему выдачи государственных гарантий банку, снизив их потолок с 90 до 85 млрд евро, чтобы минимизировать госзатраты, связанные с реструктуризацией финансового учреждения.

"Дексиа" фактически обанкротилась еще в 2011 году, но чтобы клиенты и партнеры банка смогли избежать крупных финансовых потерь, правительства Франции, Бельгии и - в меньшей степени - Люксембурга начали реструктуризацию банка, которая предусматривает его раздел и выделение в отдельную структуру - "плохой банк" - наиболее проблемных активов банка для их последующей ликвидации.

"Дексиа" стала вторым ведущим банком Бельгии, переживающим подобную процедуру. Первым в 2008 году рухнул крупнейший банк королевства - "Фортис" (Fortis).