УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: к концу года доллар может стоить около 9,5 грн, евро – 12 грн

2,2 т.
Эксперт: к концу года доллар может стоить около 9,5 грн, евро – 12 грн

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова заявила, что к концу 2014 года доллар может стоить порядка 9,5 грн., а евро – 12 грн.

"Прогноз на полгода также негативный: пока гривна останется под давлением, курс доллара будет колебаться в границах 8,55 - 9,55 грн, для евро коридор шире и предполагает границы 11,10 - 12,75 грн", - подчеркнула она.

"Существенный рост спроса на иностранную валюту в Украине объясняется достаточно просто: политика негативно влияет на настроения людей – в основном неопределенностью. Пока неясно, чем закончится политический кризис, а потому население, имея печальный исторический опыт, старается всё-таки держаться подальше от любых движений в этом направлении. Падение стоимости гривны – это просто задержавшийся во времени результат", - отметила аналитик.

По ее словам, спекулянты, пользуясь страхами населения, нагнетают ажиотаж вокруг валютных курсов, ослабляя гривну еще серьезней.

Читайте: Курс доллара удержат на отметке 8,5-8,8 гривен - эксперт

"В свою очередь, рост объемов торговли на межбанке объясняется конвертацией вкладов и вероятными операциями по оттоку капитала из страны. Налицо дефицит валюты на межбанковском рынке", - говорит Бодрова.

"Власти Украины ограничили продажу валюты населению ещё в первых числах декабря 2013 года на фоне резко увеличившегося спроса на доллары и евро. Эти ограничения действуют до сих пор, усиливаются и за счет правительственных распоряжений, и на фоне банального отсутствия иностранной валюты в отделениях банков – в ряде финансовых организаций клиенту не продадут более 500 долларов. К слову, валютные интервенции курс гривны не удержат – у Нацбанка нет таких финансовых возможностей. По состоянию на 1 января 2014 года ЗВР Нацбанка Украины оценивались в 20,416 млрд долларов, и это существенно ниже критического минимума по стандартам МВФ", - объяснила она.

Читайте: Доллар на межбанке упал до уровня в 8,7 грн

Напомним, накануне Национальный банк Украины ограничил продажу валюты физическим лицам для дальнейшего перевода за рубеж на уровне 50 тыс. грн в месяц.

Национальный банк Украины в пятницу, 7 февраля, впервые за два года изменил официальный курс доллара по отношению к гривне.