УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист спрогнозировал дефолт России в 2016 году

9,5 т.
Экономист спрогнозировал дефолт России в 2016 году

Экономист Александр Савченко прогнозирует, что в конце 2016 года из-за действия международных санкций России может угрожать дефолт. Об этом профессор, ректор Международного института бизнеса написал в своей статье "Война цивилизаций".

"Санкции приведут к замещению западных кредитов и инвестиций золотовалютными резервами Центрального банка России. Это – $468 млрд ее суверенных фондов (Фонд национального благосостояния – $88,6 млрд и Резервный фонд Российской Федерации – $87,4 млрд). По моим расчетам, в таком режиме санкций Россия исчерпает свои золотовалютные резервы и приблизится к дефолту лишь в конце 2016-го или в начале 2017 года. Хотя уже в 2015 году реальные доходы граждан России начнут падать", - озвучивает свои расчеты экономист.

По его прогнозам, в это время в Росии могут начаться социальные протесты.

Читайте: Россияне из-за санкций понесли деньги в иностранные банки

"Почему все произойдет так быстро? Совокупный долг российских банков, компаний и государства – это, приблизительно, $715 млрд. Годовые выплаты процентов и тела кредитов – приблизительно $160-180 млрд, учитывая кросс-дефолты, которые неминуемо начнутся в скором времени. Кроме того, я ожидаю падения притока валюты в Россию от экспорта топлива (нефти, нефтепродуктов и газа) на 5-8%", - объясняет экономист.

Подробнее читайте в материале Александра Савченко "Война цивилизаций".

Читайте: В России задумались о последствиях "продуктовых" санкций