УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предложил ликвидировать регулятора финансовых рынков в Украине

5,4 т.
Порошенко предложил ликвидировать регулятора финансовых рынков в Украине

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде ликвидировать Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг с передачей ее функций Национальному банку и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Об этом говорится в зарегистрированных 20 июля, законопроектах №№2413а и 2414а, передает информационное агентство "Украинские новости".

Как отметил представитель Президента в Кабинете Министров Александр Данилюк, Нацбанку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финкомпании, бюро кредитных историй, тогда как НКЦБФР будут переданы - негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества.

Читайте: Порошенко внес в Раду изменения в Налоговый кодекс

Данилюк также сообщил, что часть команды Нацкомфинуслуг перейдут на работу в Национальный банк.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле вступил в силу закон №191-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)", который ликвидировал разрешительные центры и лишил центральные органы власти права на согласование проектов строительства объектов, которые влияют или могут влиять на состояние атмосферного воздуха, и контроля за соблюдением законодательства о рекламе.