УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет сделать покупки в duty free по паспортам

Украина хочет сделать покупки в duty free по паспортам

Министерство доходов и сборов предлагает вносить в товарный чек из магазинов беспошлинной торговли (duty free) в пунктах пропуска через госграницу Украины сведения, позволяющие идентифицировать покупателя. Соответствующие изменения предлагается внести в постановление Кабинета министров о правилах продажи товаров в таких магазинах.

"Факт продажи товара подтверждается кассовым или товарным чеком, который оформляется в двух экземплярах и в котором должны указываться время и дата продажи, номер рейса, номер поезда, название судна, серия и номер документа, который удостоверяет личность и дает право на пересечение государственной границы Украины, идентификационный код товара и его стоимость", - говорится в проекте, опубликованном на сайте министерства. Предполагается, что один чек выдается покупателю, а второй остается в магазине.

При этом покупку можно будет совершить только по предъявлению также посадочного талона или проездного документа. Сведения о номере рейса воздушного судна планируется вносить в чек путем считывания этих сведений с посадочного талона с помощью соответствующего сканирующего устройства.

К тому же, после отправления транспортного средства, на который у пассажира билет, продавать ему товары будет запрещено.

Владельцы же магазина duty free будут обязаны ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, подавать таможенную декларацию на товары, продающиеся в магазине.

Министерство отмечает, что после проверки таможней в сентябре 2012 года магазинов беспошлинной торговли в пунктах пропуска через государственную границу были выявлены системные нарушения и недостатки в работе. Поэтому было решено усовершенствовать правила продажи товаров магазинами беспошлинной торговли, утвержденных постановлением Кабинета министров №1089 от 17 июля 2003 года.