УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завод Opel в Бохуме закрыт, что дальше?

2,9 т.
Завод Opel в Бохуме закрыт, что дальше?

За 52 года на предприятии построили 13 млн автомобилей. После ухода Nokia Бохум теряет уже второго крупного работодателя. Городские власти совместно с Opel разработали проект "Бохум 4.0".

Более десяти лет на заводе Opel в Бохуме шла борьба за рабочие места и за выживание всего предприятия. Но решение закрыть его в итоге было принято в Детройте, где находится штаб-квартира головного концерна General Motors. 5 декабря 2014 года с конвейера бохумского завода сошел последний автомобиль модели Zafira. А в понедельник, 8 декабря, состоится последнее собрание трудового коллектива. Уполномоченная профсоюза работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности IG Metall в Бохуме Ева Керкемайер (Eva Kerkemeier) назвала закрытие завода "удручающим итогом". "Это предприятие более чем с 50-ти летней историей, его многочисленные сотрудники благодаря прекрасной работе могли кормить свои семьи и до самого конца надеялись, что Opel не закроется", - говорит Керкемайер.

Ликвидация предприятия, занимавшего территорию в 170 гектаров, уже началась. С ноября в интернете распродают заводской инвентарь - от офисной мебели до промышленных роботов и даже оборудования столовой. Ветераны предприятия, среди которых Майк Щеблевский (Mike Sczeblewski), называют происходящее "кошмаром, чем-то смахивающим на мародерство".

Глава в истории автопрома

В Бохуме с закрытием завода Opel, выпустившего за 52 года деятельности 13 миллионов автомобилей, завершается целая глава в истории автопрома. Из более чем 20 тысяч сотрудников, занятых здесь в 80-е годы, к концу 2014 года осталось около 3200. Лишь 300 из них сохранят за собой постоянное место работы - в центре распределения продукции Opel, который останется в Бохуме до 2020 года. Большинство остальных работников отправлены биржей труда на курсы повышения квалификации, но оптимизма им это не прибавляет. "Мне уже 50 лет, - поясняет Торстен Диль (Thorsten Diehl). - В таком возрасте очень трудно устроиться на работу".

Затянувшиеся споры о судьбе бохумского филиала Opel подпортили имидж города, считает руководитель отдела экономического развития в администрации Бохума Хайнц-Мартин Диркс (Heinz-Martin Dirks): "У концерна дела и так были плохи, но дискуссия о закрытии завода привела к тому, что Бохум начал постоянно фигурировать в критических публикациях СМИ".

Opel - уже второй крупный работодатель, которого город в Рурской области теряет за последние несколько лет: в 2008 году оттуда ушла финская компания Nokia. В 2007 году ее филиал в Бохуме зафиксировал прибыль в 7,6 миллиарда евро, но, несмотря на это, был закрыт, а производство перенесено в Румынию. В итоге город недосчитался более 4000 рабочих мест. Большинство женщин, трудившихся на предприятии, до сих пор не могут найти работу, говорит Ева Керкемайер из профсоюза IG Metall.

С закрытием Nokia Бохум потерял 25 миллионов промыслового налога ежегодно. В случае с Opel эксперты точных цифр пока не называют, хотя, если учесть убытки завода в последние годы, суммы поступлений в городскую казну явно не были внушительными. Сейчас крупнейшим работодателем в Бохуме стал Рурский университет, в котором заняты 6000 человек.

Новый этап структурных изменений - "Бохум 4.0"

Говоря о перспективах бывших сотрудников завода Opel, Хайнц-Мартин Диркс из администрации Бохума признает: в нынешних условиях на местном рынке труда им следует быть готовыми к работе на новом месте и, вполне возможно, за меньшую плату.

Сегодня вся надежда промышленного региона, в свое время славившегося добычей угля и производством стали, связана с инновационными предприятиями мелкого и среднего бизнеса. Им предлагают занять территорию бывшего завода и воспользоваться близостью Рурского университета и его научно-исследовательских центров в одной из самых густонаселенных областей Европы.

К сносу заводских зданий и переобустройству территории приступят уже в 2015 году, но реализация всей программы начнется не раньше, чем через два года, а полностью завершится спустя примерно десять лет, говорит руководитель совместного проекта властей города Бохума и руководства Opel Рольф Хайер (Rolf Heyer). Один инвестор уже выразил готовность разместить свой офис на месте бывшего завода - это компания DHL, которая планирует построить там центр логистики на 600 рабочих мест. Самое главное, считает Хайер, - привлечь индустрию в любой форме, будь то сборка, производство или обработка.

Одна из самых многообещающих сфер, в которой у Бохума имеется мощный потенциал, - безопасность в области информационных технологий. Сегодня 20 процентов всех рабочих мест в Германии в этом быстро растущем сегменте приходятся именно на Бохум. Тем не менее, чтобы достичь новой цели, получившей название "Бохум 4.0", после закрытия завода Opel придется пройти довольно долгий путь.