УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРУ намерена способствовать либерализации газового рынка Украины

ФРУ намерена способствовать либерализации газового рынка Украины

Федерация работодателей Украины примет участие в переговорном процессе по обеспечению альтернативных поставок газа для украинской промышленности. Такое решение сегодня принял Президиум Совета ФРУ по итогам заседания, инициированного руководством НАК "Нефтегаз Украины", сообщает пресс-служба ФРУ.

"Либерализация рынка газа позволяет зайти на рынок Украины различным газовым трейдерам. Действующий контракт очень жесткий, цены по нему выше даже, чем европейские. Это ставит украинскую промышленность в неравное положение с европейскими производителями. Поэтому нужно создать конкурентную среду. Мы прекрасно понимаем, что если будет конкуренция, то Украина получит рыночную цену газа и не будет диктата", – подчеркнул председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин.

Присутствующий на заседании председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький отметил, что нынешние цены на газ не позволяют украинским предприятиям выдерживать конкуренцию на внешних рынках.

"Если пять-шесть лет назад разница в себестоимости металлургической продукции из Украины и Китая составляла около 50 долларов, то сегодня – всего 10", – отметил он.

Глава ФРУ Дмитрий Фирташ поддержал необходимость использования всех возможностей для получения природного газа по выгодной для промышленных предприятий цене.

"Мы должны объединиться в интересах украинской промышленности. Считаю, что все компании, которые благодаря либерализации уже работают на украинском рынке газа, должны приложить усилия, чтобы обеспечить украинскую промышленность газом по конкурентным ценам", – отметил Фирташ.

"Снижение цены газа на 10 процентов позволяет сохранить около 100-150 тысяч рабочих мест. Поэтому Федерация работодателей Украины должна принять активное участие в поиске альтернативных источников газа", – подчеркнул Глава ФРУ.

Своим решением, Федерации работодателей Украины постановила привлечь к переговорному процессу по организации альтернативных поставок природного газа в Украину максимальное количество потенциальных квалифицированных поставщиков для стимулирования либерализации рынка и получения конкурентной цены природного газа.

ФРУ предложит правительству и парламенту Украины принять меры для ускорения внедрения энергосберегающих технологий, а также стимулирования внедрения альтернативных источников получения энергии.