УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины указал представителю РФ на необходимость отмены ограничений украинского импорта

2,3 т.
МИД Украины указал представителю РФ на необходимость отмены ограничений украинского импорта

В связи с недавними заявлениями ряда высоких официальных лиц Российской Федерации по поводу ратификации и подготовки к имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом 17 сентября состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль с временным поверенным в делах Российской Федерации в Украине Андреем Воробьевым. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В ходе встречи российскому дипломату было указано на недопустимость односторонней произвольной трактовки российской стороной содержания договоренностей, достигнутых по итогам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ по проблематике имплементации Украиной Соглашения об ассоциации 12 сентября с.г. в Брюсселе.

Читайте: ЕС внесет изменения в свои документы, чтобы отложить ассоциацию с Украиной

Было подчеркнуто, что принятое по итогам министерской встречи совместное коммюнике является единственным официальным документом, в котором четко определяются шаги сторон, направленные на деэскалацию напряженности в торгово-экономических отношениях между Украиной и РФ.

Российскому представителю также были предоставлены исчерпывающие разъяснения о порядке вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Заместитель министра также подчеркнула необходимость четкого и безусловного соблюдения российской стороной трехсторонних договоренностей, в частности, сохранения действующего режима свободной торговли в рамках СНГ, а также безотлагательной отмены всех ограничительных мер в отношении импорта из Украины, которые были введены стороной РФ в последние месяцы.

Читайте: Россия все еще надеется внести изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Напомним, 16 сентября Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, за соответствующий документ проголосовало 355 народных депутатов.

При этом углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.