УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес не жалуется на налоги, у него другие проблемы - Минфин

22,8 т.
Бизнес не жалуется на налоги, у него другие проблемы - Минфин

Результаты опроса представителей бизнеса в части их ожиданий от реформ показали, что у предпринимателей нет проблем с налогом на прибыль и со ставкой НДС, но есть вопрос с его администрированием. Кроме того, есть большая проблема с налоговой нагрузкой на фонд зарплаты.

Об этом в интервью изданию "Новое время" сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

"Мы увидели, какими должны быть приоритеты реформ. И теперь, когда нам говорят, что нужно изменить систему обложения налогом на прибыль, я говорю, что бизнес этого не ждет, он не жаловался на это", - сказала замминистра.

Читайте: Фискалы получили задание: "выбить" налоговые долги с бизнеса

Кроме того, по словам Макеевой, бизнес ждет объединения таможенного и налогового органов в один.

"Есть эксперты с другим мнением – что нужно наоборот, забрать таможню от ГФС (Государственная фискальная служба. – Ред.). Позиция Минфина: объединить, потому что этого ждет бизнес. Не должна быть таможенная служба для налогоплательщиков еще одним карательным органом. Мне каждый день говорят о том, что на каждой таможне применяются разные тарифы. Почему так? Если бы отдел тарифов был единый в ГФС, возможно, не было бы этой проблемы. Сейчас каждая таможня может себе устанавливать, каким тарифом ей пользоваться. Кто от этого страдает? Бизнес", - подчеркнула замминистра.

Читайте: Насиров обещает за 100 дней победить контрабанду на украинской таможне

На вопрос о том, что представляет собой реформа ГФС, Макеева не исключила применения грузинского опыта в данном направлении.

"Реформа ГФС предусматривает сокращение штата, однако сперва следует провести функциональный анализ процессов на всех уровнях фискальной службы. Во-первых, нужно выявить, где есть дублирование функций, а во-вторых, оптимизировать существующие процессы. На мой взгляд, можно было бы попробовать применить опыт Грузии, которая предоставляет платные консультационные сервисы налогоплательщикам и на 60% финансирует себя самостоятельно. Когда индивидуальные консультации станут платными, можно будет говорить об ответственности госслужащих. Думаю, что это было бы мотивацией предоставлять качественные сервисы", - отметила Макеева.

Читайте: Новая реформа Кабмина: чего ждать украинцам от налогового пиара Яценюка

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов предлагает в рамках налоговой реформы освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на весь размер минимальной зарплаты с 1 января 2016 года.